RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия стянула на север Крыма ракетные и зенитные комплексы: фото из космоса

Страна-агрессор Россия взимает зенитно-ракетные силы на север оккупированного Крыма, а именно в село Филатовка, расположенное вблизи Херсонской области. На фотографиях со спутника видно увеличение количества российской военной техники, среди которой зенитные и ракетные комплексы.

Читайте также: Рашисты укрепляются под Харьковом и пытаются удержать коридор в Крыму: онлайн событий войны 8 мая

Об этом свидетельствуют снимки, полученные журналистами "Схем", пишет "Радио Свобода".

Российские оккупанты разместили военную технику в селе Филатовка на севере оккупированного Крыма на двух участках. И в мае на одном из участков количество техники увеличилось.

По словам военного эксперта, проанализировавшего снимки, на той территории расположены казармы, состав горюче-смазочных материалов, около 200 ББМ разного типа, грузовые и командные автомобили, а также отдельно появилась крупногабаритная техника, которая может быть с зенитными и ракетными передвижными комплексами.

"По виду можно сказать, что это один из трех видов зенитно-ракетных комплексов, а именно: ракетная система залпового огня "Смерч", противовоздушный комплекс С-300 или оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", - сообщил специалист.

Такую технику обычно используют для обстрела позиций украинских подразделений Вооруженных Сил.

На втором участке Филатовки, где также находится техника, ее количество почти не изменилось. Там остаются преимущественно военные грузовики и ББМ.

Как ранее писал "Апостроф", Беларусь продолжает стягивать военную технику к границе с Украиной в рамках так называемых очередных "учений".