RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Одноразовая помощь во время войны: кто может получить до 800 тысяч гривен

В Украине хотят установить одноразовую выплату в размере 800 тысяч гривен для пострадавших во время войны с российскими оккупантами госслужащих, коммунальщиков, энергетиков, медиков, водителей, железнодорожников, журналистов и членов их семей.

В парламенте зарегистрирован соответствующий проект закона №7353, написал первый заместитель Главы Верховной Рады Александр Корниенко в Facebook.

"После недавнего посещения Николаева, где от российских обстрелов на рабочем месте погибли и были ранены десятки госслужащих, инициировано обсуждение проекта закона о поддержке работников при прохождении публичной службы, исполнении обязанностей на объектах критической инфраструктуры и осуществлении профессиональной журналистской деятельности. На днях мы зарегистрировали соответствующий законопроект (№7353)", – написал он.

Выплаты для лиц, получивших инвалидность в результате военных действий, составят:

  • I группа – 800 тыс. грн;
  • ІІ группа – 500 тыс. грн;
  • ІІІ группа – 200 тыс. грн.

В случае гибели, согласно законопроекту, родственники получат 1 миллион гривен.

По словам Корниенко, выплаты будут производиться за счет резервного фонда бюджета и поступления от правительств иностранных стран, международных организаций, доноров.

"Кроме того, согласно нормам и принципам международного права, выплаченные пострадавшим средства будут подлежать возмещению из государства-агрессора", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф", министр социальной политики Марина Лазебна рассказала, что внутренне перемещенным лицам из наиболее уязвимых категорий населения будут предоставлены дополнительные к полученным программам денежные выплаты.