RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Дерусификация Харькова: Московский район и 3 улицы получили новые названия

Городской совет Харькова поддержал переименование трех улиц и района, названия которых были связаны со страной-агрессором, в рамках дерусификации после полномасштабного вторжения России.

Такое решение было принято на внеочередной сессии горсовета 11 мая.

Согласно ему, проспект Московский переименован в Героев Харькова, спуск Белгородский – улицу Героев спасателей, Белгородское шоссе – в Харьковское шоссе, район Московский – в Салтовский.

Мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что горсовет изменил названия только части знаковых для харьковчан мест, в то время как топонимов, связанных с Россией, еще много.

"Поэтому я предлагаю на следующую сессию подготовить список топонимов, подлежащих переименованию. И тогда мы учтем и Мариуполь, и многие другие города, разрушенные российским агрессором, в которых погибли славные воины ВСУ и мирные жители. Я уверен, что у нас хватит и улиц, и переулков, и школ для их переименования в честь героев, отдавших свою жизнь за независимость Украины", - добавил чиновник.

Напомним, что в рамках дерусификации некоторые станции киевского метро решили переименовать, а именно Берестейскую, Площадь Льва Толстого, Минску, Героев Днепра и Дружбы народов.