RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Война переходит в длительную фазу: Резников спрогнозировал тяжелые недели для Украины

Россия к 9 мая потерпела стратегическое поражение в Украине и не смогла уничтожить нашу страну путем военной интервенции, но впереди нас ожидают не менее тяжелые недели.

Об этом на странице в Facebook сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Оккупанты не сумели достичь своих целей путем военной интервенции и смены власти в Украине, но война еще не закончена - впереди нашу страну ожидает длительная фаза войны. Сейчас необходимо тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, проектировать нашу силу так, чтобы враг, наконец, не выдержал, отметил министр.

И хотя Россия все еще превосходит Украину в ресурсах, ВСУ надежно доказали, что способны защитить страну. В частности, произошло тектоническое смещение - за месяц Украина прошла интеграционный путь в сфере обороны, который не могла преодолеть 30 лет.

"Нас ожидают чрезвычайно сложные недели. Сколько их будет – точно никто не скажет. В этот период мы будем держать оборону преимущественно собственными силами против взбешенного от ярости агрессора. Поэтому мы делаем все возможное и невозможное, чтобы приблизить освобождение нашей земли. Рост давления санкций на Россию и увеличение иностранной помощи Украине в перспективе нескольких месяцев должны создать условия, при которых Кремль окончательно потеряет шансы добиться какого-либо успеха. Тогда должно появиться новое окно возможностей для Украины", - подчеркнул глава Минобороны Украины.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что по итогам встречи представителей оборонных ведомств более сорока стран мира на базе "Рамштайн" было принято стратегическое решение о переходе на западные калибры и технику.