RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ипотека во время войны: что гарантирует государство и нужно ли возвращать кредит

Украинцам, которым война повредила и разрушила тысячи ипотечных домов и квартир, рассказали, что гарантирует государство и нужно ли возвращать кредит.

Об этом сообщают юристы, пишет издание Тhepage.

В 2021 году, по данным Национального банка, банки выдали гражданам 10 тысяч ипотечных кредитов почти на 9 млрд грн. Больше всего в Киеве, Киевской области и Харькове, где российские оккупанты существенно уничтожили жилищный фонд.

Как пояснила адвокат Татьяна Козаченко, факт войны не отменяет обязанность возврата кредита (задолженности), во время форс-мажорных обстоятельств (военное положение) стороны не несут ответственности за невыполнение договора, но только на время таких обстоятельств. Все обязательства возобновятся по окончании войны.

"Наличие военного положения не отменяет уплаты кредита. Заемщики все равно должны выплатить все свои потребительские кредиты, к которым относится и ипотека. Выходит, что банк не покупал дом, а только дал средства. А куда вы их дели - это ваш вопрос. По законодательству риск повреждение/уничтожение имущества несет его собственник", - отметила специалист.

Если у заемщика из-за обстрелов и военных действий уже нет ипотечного имущества, а он взял у финучреждения деньги и этим имуществом поручился, то обязан заложить другое равноценное имущество, чтобы гарантировать возврат кредита. Таким образом, несмотря на войну, все финансовые проблемы останутся на человеке.

"Вывод: долг (кредит) во время войны никуда не исчезает. Более того, банк и дальше начисляет проценты. А потеря имущества не влияет на необходимость возврата кредита", - отметила адвокат.

По ее словам, есть только одна возможность компенсации повреждения или потери имущества – его страхование. Если фактор войны не исключен из форс-мажорных обстоятельств, страховая компания должна возместить его стоимость.

Также эксперты советуют обратиться за компенсацией к государству из-за утраченного в результате войны имущества, подав заявление через "Дию" или ЦНАП и доказав фактические расходы на его восстановление или первоначальную стоимость.

Гарантии государства по ипотеке

Закон позволяет поставить выплаты по ипотеке на паузу, если нет возможности платить кредит и проценты. Банки же не имеют права во время военного положения взимать пеню или применять штрафные санкции в случае неуплаты кредита.

"Если имущество полностью уничтожено - и дом потеряли, и долг висит, единственное, что сделало государство, так это то, что во время военного положения человек не несет никакой ответственности, если он не платит кредит. Но как только военное положение будет отменено, у человека снова возникает обязанность по обслуживанию кредита", - отмечает адвокат.

Во время военного положения банки не имеют права даже если имущество осталось, а кредит не уплачивается, взимать его в счет долга. То есть они не имеют права забирать, продавать, передавать имущество третьим лицам.

"Для этого на время войны выключен реестр, который позволяет нотариусам делать исполнительное взыскание. Все, что касается взыскания задолженности по ипотеке, остановлено", - добавила специалист.

Ранее мы писали, что в Украине возобновлены сделки с недвижимостью, которые с началом широкомасштабной вооруженной агрессии России были приостановлены.