RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Мобилизация 2022: все, что надо знать украинцу

В Украине проходит мобилизация военнообязанных, которую объявили на три месяца, до 24 мая. Преимущественно в армию призывают тех, кто уже имеет опыт службы или опыт прохождения учебного собрания.

"Апостроф" собрал все, что нужно знать украинцам о мобилизации-2022.

Что означает мобилизация и по какому принципу происходит призыв

Общая мобилизация – это комплекс мероприятий, проводимый по всей стране с целью быстрого перевода экономики, всех государственных органов и предприятий на работу в условиях военного положения. Одна из мер, предусмотренных мобилизацией - призыв лиц на военную службу в армию. В Украине ее объявили 24 февраля на 90 суток, однако в Вооруженных силах Украины предполагают, что ее могут продлить и после 24 мая. Поскольку мобилизация выполнена на 100%, то ее темпы существенно сократились.

Призыв происходит следующим образом:

  • гражданин, подлежащий мобилизации, получает документ – мобилизационное распоряжение/повестку руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки;
  • после получения документа человек обязан явиться в воинскую часть или сборный пункт терцентра комплектования и соцподдержки в сроки, указанные в документах.

Четыре волны общей мобилизации

  • во время первой волны происходит призыв оперативного резерва (бывшие военнослужащие до 40 лет, имеющие боевой опыт, служившие в армии или по контракту);
  • во время второй – призыв военных, которые с 2014 года проходили срочную службу/служили по контракту;
  • во время третьей - происходит призыв военнообязанных граждан, окончивших военные кафедры ВУЗов в качестве офицеров запаса и которых не призвали во время предыдущих двух волн;
  • во время четвертой - все жители страны, не имеющие физических или возрастных ограничений (для комплектования военных формирований и вооруженных сил).

Кто подлежит призыву?

Мобилизации подлежат все граждане Украины (преимущественно мужского пола) 18-60 лет, которые могут исполнять свой воинский долг перед страной. Речь идет о конкретных категориях лиц, а именно военнообязанных и резервистов. Следовательно, это означает, что общая мобилизация не касается призывников, то есть лиц, приписанных к призывным участкам. Всех мобилизованных, не проходивших военную службу, на первом этапе направляют для осуществления соответствующей профессиональной подготовки в учебные центры (учебные заведения), после чего они отбывают для комплектования подразделений, ведущих боевые действия.

Не подлежат мобилизации

Освобожденные от мобилизации военнообязанные, имеющие право на отсрочку от призыва согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", а именно:

  • граждане, забронированные на период мобилизации и военного времени за органами госвласти/местного самоуправления, за предприятиями/учреждениями/организациями для выполнения мобилизационных задач;
  • временно непригодны к воинской службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев согласно заключению военно-врачебной комиссии;
  • мужчины, которые содержат трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • женщины/мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) до 18 лет, содержат детей в возрасте до 16 лет;
  • женщины/мужчины, на иждивении которых - совершеннолетний ребенок, являющийся инвалидом I/II группы, до достижения им 23 лет;
  • мужчины/женщины, воспитывающие ребенка с инвалидностью подгруппы А до 18 лет;
  • мужчины/женщины, которые содержат ребенка с инвалидностью (с видами нарушений функций организма III/IV степени);
  • усыновители/опекуны/попечители/приемные родители/отцы-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • лица, занимающиеся постоянным уходом за лицами, нуждающимися в его соответствии с законодательством, при отсутствии других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
  • студенты/аспиранты, обучающиеся на дневной форме обучения;
  • народные депутаты Украины;
  • женщины/мужчины, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время проведения антитеррористической операции (в частности, это касается родственников военных или работников предприятий, которые присоединялись к обеспечению АТО, родственников, непосредственно участвовавших в АТО);
  • работники определенных органов военного управления, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций; Вооруженных сил; Минобороны; Службы безопасности; Госслужбы спецсвязи и защиты; Нацгвардии; Службы внешней разведки; Нацполиции; Госпогранслужбы; Антикоррупционного бюро; налоговой милиции; Управления госохраны; Госбюро расследований; Государственной исполнительной службы, другие военнообязанные/определенные категории граждан в предусмотренных законом случаях.

Мобилизация внутренне перемещенных лиц

Если такие граждане военнообязанны, то они должны обязательно стать на военный учет по месту фактического пребывания. В то же время в Минобороны назвали необоснованными заявления о том, что на западе Украины мобилизуют, прежде всего, внутренних переселенцев, а не местных жителей, и на передовую отправляют людей без надлежащей подготовки.

Мобилизация женщин

Женщины, состоящие на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям, могут быть призваны на военную службу в воинские части. Однако пока такой необходимости нет, но в определенных случаях женщины могут быть мобилизованы по самым дефицитным в ВСУ и других составляющих сил обороны военным специальностям. Речь идет о медиках, специалистах в области связи, вычислительной технике, радиоэлектронике, водителях автотракторных (гусеничных) средств, водолазах, механиках и монтажниках авиационных машин, специалистах по картографии, топогеодезии, фотограмметрии, аэрофотослужбе, полиграфии, кинорадиомеханике, экономической деятельности, объяснили в Минобороны.

Мобилизация иностранцев, лиц с двойным гражданством

Требования по мобилизации не распространяются на лиц с иностранным гражданством, поэтому исполнение воинской обязанности является исключительно обязанностью граждан Украины.

Что касается лиц с двойным гражданством, то в Украине действует принцип единого гражданства, предусматривающий, что в случае если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины, соответственно требования о призыве при мобилизации будут распространяться на него, если он подпадает под категорию военнообязанных или резервистов.

Мобилизация работников

Следует подать в отдел кадров повестку территориального центра комплектования и социальной поддержки о призыве или заявление об увольнении от работы в связи с отбытием в воинскую часть. В случае вероятного незаконного увольнения на копиях заявления и повестки следует получить отметку о принятии такого заявления/повестки.

Получить в отделе кадров приказ об освобождении от работы с сохранением рабочего места, должности и среднего заработка.
При этом гражданин увольняется с работы на время явки в терцентр комплектования и социальной поддержки, прохождения медосмотра и всего периода исполнения воинского долга. Мобилизованным гражданин считается только после вручения мобилизационного предписания, которое выдается после медосмотра.

Следует по окончании военной службы предоставить в отдел кадров военный билет с соответствующими отметками.

В случае его отсутствия можно предоставить:

  • справку о прохождении военной службы (выдает терцентр комплектования и социальной поддержки/военная часть) - для военнообязанных;
  • выписку из приказа или справка о прохождении собрания (выдает воинская часть) – для резервистов.


В случае если на момент вручения повестки гражданин не был трудоустроен и состоял на учете в центре занятости, то выплата пособия по безработице прекращается, и человек снимается с учета как безработный.

Если человек желает принять участие в военных действиях в качестве добровольца и находится в трудовых отношениях, необходимо учитывать, что на добровольца, заключившего контракт добровольца терробороны, распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей и статьи 119 Кодекса законов о труде.

Ранее "Апостроф" писал о разъяснении специалистов Западного межрегионального управления Министерства юстиции, кто и где вправе вручать военные повестки украинцам.