RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Отпуск во время войны: что надо знать украинцам

Из-за действующего военного положения в законодательство Украины были внесены некоторые изменения, предусматривающие новые правила оформления отпуска.

Об этом пишет тематическое издание "Кадровик".

Отпуск во время военного положения – общие правила

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск во время действия военного положения предоставляется работникам продолжительностью 24 календарных дня. Если работник работает дистанционно в Украине или за границей, работодатель обязан принять его заявление и ознакомить сотрудника с приказом об отпуске с помощью доступных средств связи.

Работодатель, согласно действующему законодательству, имеет право во время военного положения отказать в ежегодном или ином отпуске работникам объектов критической инфраструктуры, кроме отпусков:

  • в связи с беременностью и родами;
  • по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

В период военного положения изменена и продолжительность отпуска без сохранения заработной платы. Кроме того, работодатель имеет право предоставить своим работникам неиспользованную часть отпуска после завершения действия военного положения.

Вместе с тем, сотрудников не могут вынуждать уходить в отпуска без сохранения зарплаты на время действия особого правового режима в Украине.

Отпуск во время военного положения – образец заявления

При составлении графика отпусков сотрудникам следует соблюдать правила: отпуск не должен начинаться раньше того рабочего года, за который он предоставляется. Дата начала отдыха графиками, как правило, не устанавливается, в них определяется месяц, с которого она начинается. Иногда, как отмечают эксперты, в графике может быть прописано два месяца: месяц начала и месяц окончания отпуска.

Период предоставления отпусков должен быть согласован между сотрудником и руководством. Работодатель, в свою очередь, обязан в письменной форме предупредить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Работодатель издает приказ об отпуске за 15-17 рабочих дней до его начала, а сам документ можно оформить двумя способами:

  • по типовой форме № П-3, утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 № 489;
  • по произвольной форме, с соблюдением национального стандарта ДСТУ 4163:2020.

Раньше мы рассказывали об ограничениях для учителей, желающих уйти в отпуск во время военного положения.