RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Польша запретила украинцам въезд: что происходит на границе

Польша запрещает некоторым украинским беженцам повторный въезд по биометрическому паспорту. Они могут повторно въехать в страну, если покидали ее не более чем на 30 дней.

Об этом свидетельствуют сообщения украинцев в соцсетях, пишет ТСН.

Так, по истечении указанного периода граждане Украины теряют право на 18-месячный период пребывания в Польше и другие льготы.

Кроме того, возможность выезжать на период до 30 дней, а затем возвращаться в Польшу была действительна только в течение 90 дней, предусмотренного биометрией. Если выехать позже, то придется ждать три месяца или оформлять визу.

В пограничной службе Польши рассказали, что зарегистрированный номер PESEL дает право находиться в Польше в течение 18 месяцев, однако не заменяет визу или карту проживания, или биометрические данные.

"Это не позволяет ездить в другие страны, поскольку биометрические данные уже исчерпаны. Если кто-то исчерпал все биометрические данные в Польше в течение 90 дней, он должен подождать 90 дней за пределами Шенгена, чтобы вновь въехать в Польшу на основе биометрических данных в безвизовом режиме или получить национальную визу типа D", – заявили в ведомстве.

В Офисе по делам иностранцев подтвердили, что законное пребывание в Польше в течение 18 месяцев с 24 февраля 2022 года касается тех граждан, которые заявили о намерении остаться в стране. В то время как выезд с территории Польши на более чем один месяц лишает этого права.

В погранслужбе добавляют, что речь идет именно об одной поездке на срок больше месяца.

Как отмечают юристы, спецустава должна работать, поэтому если у украинца не просроченный биометрический паспорт, хотя и использованы все 90 дней безвизового режима, то его должны пропустить на границе.

Как известно, в Польше действует спецустава, позволяющая гражданам, приехавшим в Польшу после 24 февраля, получать материальную помощь, устраиваться на работу, бесплатно ездить в общественном транспорте, получать лекарственные услуги и отдавать детей в школы и сады. Документ предусматривает возможность оставаться в Польше в течение 18 месяцев с начала войны, то есть до 24 августа 2023 года.

Как сообщалось, с 1 июня в ряде европейских стран будет отменен бесплатный проезд для украинцев. Перед этим они могли бесплатно передвигаться по многим странам.