RU  UA

Выбор невелик: эксперт объяснил, чего ждать от оккупантов на юге

Россия строит уже третью линию обороны на оккупированной территории юга Украины, однако в случае контрнаступления ВСУ это им не поможет. В случае деоккупации Запорожской области российские войска, находящиеся на Херсонщине, окажутся в котле и у них будет не так много вариантов дальнейших действий.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Они рассматривают сценарий контрнаступления. Но надо понимать, что от того, по каким именно направлениям будет осуществлено это контрнаступление, и какой сценарий будет рассматриваться, зависит, насколько успешно они смогут использовать эти линии обороны", - пояснил эксперт.

По словам Коваленко, оккупанты могут оказаться в котле в случае контрнаступления на территории Запорожской области. Тогда у русских войск будет не так много вариантов действий.

"Если мы посмотрим на карту, то поймем: если Вооруженные силы Украины начнут контрнаступление и деоккупацию именно Запорожской области - Мелитополь, Бердянск и так далее - то мы увидим такую ситуацию, когда российские оккупанты окажутся в окружении в Херсонской области. У них будет достаточно небольшой выбор. Или они будут там оставаться и в конце концов будут сдаваться в плен или будут уничтожены. Или они убегут через тот небольшой путь, который у них будет оставаться, во временно оккупированный Крым. Другого выхода у них уже не будет", – продолжил обозреватель.

Эксперт подчеркнул, что следует учитывать и поставки оружия от наших международных партнеров. С их помощью ВСУ смогут поражать объекты и склады оккупантов с дальних расстояний, так что наращивание линий обороны российским войскам не поможет.

"Я считаю, что очень скоро Вооруженные силы Украины будут иметь технологическое преимущество перед российскими оккупантами. Поэтому они могут делать сколько угодно этих линий обороны, но любая линия обороны не выстоит против высокотехнологичного и высокоточного оружия, уничтожающего пункты управления, склады боеприпасов, горюче-смазочных материалов, с техникой и объекты с личным составом. Да, они могут обустраивать какие-то линии обороны. Но это не исключает того, что их будут уничтожать с очень большого расстояния очень высокоточным оружием. Поэтому выбор невелик", - резюмировал Коваленко.