RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Страна-агрессор не может быть гарантом: Украина жестко ответила на манипуляции РФ в Черном море

Российская Федерация цинично объявила о псевдо-гуманитарных маршрутах в Черном море для гражданского судоходства. Такое заявление является манипуляцией. Страна-агрессор не может быть гарантом безопасности, ведь с первых дней полномасштабного вторжения в Украину, в нарушение норм безопасности гражданского судоходства и международного гуманитарного права РФ осуществляла обстрелы иностранных гражданских судов.

Об этом сообщают Военно-Морские Силы ВС Украины.

"Продолжая и дальше пренебрегать нормами международного Морского права корабельные группировки РФ продолжают блокировать гражданское судоходство в акваториях Черного и Азовского морей, сделав их зоной ведения боевых действий. В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находятся два носителя крылатых ракет России типа "Калибр" с суммарным залпом до 16 ракет", - говорится в сообщении.

В этом контексте Украина дала жесткий ответ на циничное предложение агрессора.

"Мы не будем выполнять вымышленные правила страны-агрессора, подлого убийцы и мародера. Украина является независимым, демократическим и правовым государством, соблюдающим нормы международного права в том числе международного Морского права", - подчеркнул командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

Он подчеркнул, что действительно безопасными маршрутами могут быть только те, которые согласованы международными договорами, где гарантами безопасности выступают цивилизованные страны.

Как сообщалось, в Литве считают, что НАТО или Совет Безопасности ООН должны создать гуманитарные коридоры для поставок зерна из портов Украины, заблокированных РФ. Кроме того, поставки Украине необходимого вооружения позволили бы ей самостоятельно снять блокаду.