RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Яхты уходят в тень: олигархи Путина начали активно прятать суда

Российские олигархи после вторжения России в Украину начали активно прятать свои дорогие яхты за границей.

Об этом свидетельствует журналистское расследование, пишет издание The Guardian.

Так, супер-яхты Alfa Nero, стоимостью 95 миллионов фунтов стерлингов, больше нет на глобальных картах отслеживания местоположения морских судов. Ее связывают с российским миллиардером Андреем Гурьевым, разбогатевшим на российском гиганте удобрений "ФосАгро".

Считается, что она была одной из, по меньшей мере, шести супер-яхт, связанных с олигархами, в отношении которых введены санкции Великобритании. Владельцы яхт боятся, что такая роскошь может стать мишенью глобальной охоты на активы российских богачей.

Известно уже 13 таких судов, которые суммарно стоят 2 миллиарда фунтов стерлингов, конфискованных по всему миру после того, как Россия развязала войну в Украине. В частности, дорогая яхта Amadea, которую связывают с российским миллиардером Сулейманом Керимовым, арестована от имени Соединенных Штатов.

Количество яхт, связанных с Россией, отключающих возможность автоматической идентификационной системы (AIS), значительно увеличилось. Хотя ее и можно законно отключить, но эксперты убеждены, что некоторые суда пытаются специально исчезнуть из виду.

Данные AIS, которые собрала компания VesselsValue, занимающаяся изучением морского и авиационного рынка, свидетельствуют, что есть целый ряд супер-яхт, "ушедших в тень" на более чем месяц:

  • суперяхта Clio (длина – 72 метра), которую связывают с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Судно после вторжения отплыло из Индийского океана в Турцию. Последний раз о ее местонахождении было известно 18 апреля. Она находилась в водах Черного моря.
  • Galactica Super Nova (70 метров), ее связывают с российским олигархом Вагитом Алекперовым, экс-президентом ЛУКОЙЛа, на которого распространяются санкции. 2 марта судно находилось у побережья Хорватии.
  • яхта Ocean Victory (140 метров), связанная с бизнесменом РФ Виктором Рашниковым. В последний раз о ней было известно 1 марта, местонахождение - Мальдивы.

Член экипажа супер-яхты, связанной с одним подсанкционным российским бизнесменом, рассказал, что им приказали выключить АИС.

Из открытых источников известно, что в настоящее время в море находится примерно 9,3 тысячи супер-яхт, совокупной стоимостью - более 50 млрд фунтов стерлингов. 10% флота - собственность россиян.

Одну из первых супер-яхт арестовали 86-метровую Amore Vero, которую связывают с российским нефтяным магнатом Игорем Сечиным. Судно задержали таможенники на верфи в Ла-Сете, возле Марселя, в начале марта.

В Италии власти конфисковали 143-метровую яхту, которую приписывают бизнесмену РФ Андрею Мельниченко. Он попал под санкции Британии 15 марта. В то время как еще одну его яхту, футуристическую Motor Yacht, стоимостью 240 млн фунтов стерлингов, больше не фиксирует система глобального слежения. Ее последнее подтвержденное местонахождение было 10 марта на Мальдивах.

Яхта сигаретного магната Игоря Кесаева My Sky уже месяц тоже неизвестно где находится. Раньше засветилась на Мальдивах 30 марта.

Издание пишет, что у Мальдив нет договора об экстрадиции из Соединенных Штатов, поэтому около пяти яхт направились туда после российского вторжения в Украину. Многие судна, в том числе два - бизнесмена Романа Абрамовича, отправились в Турцию.

По морским правилам, AIS должна быть всегда включена, когда судно курсирует водоемом или стоит на якоре. Суда валовой емкостью более 300 тонн должны быть оснащены им.

Примечательно, что все подсанкционные российские бизнесмены, владеющие супер-яхтами и подозреваемые в отключении AIS, избежали комментариев.

Ранее мы писали, что в Литве состоялись тайные переговоры, где наиболее ожесточенные критики президента России Владимира Путина обсудили сценарии его устранения. Присутствующие на мероприятии политики, бизнесмены, европейские и российские журналисты надеются, что вторжение России в Украину начало конца его правления.