RU  UA

Торопятся к очередному празднику: военный историк объяснил странную тактику россиян в Северодонецке

Российские оккупационные войска изменили тактику наступления на Северодонецк из-за нехватки времени. Они стремятся получить результаты ко дню россии, поэтому перешли к уличным боям, хотя это и приведет к значительным потерям в рядах захватчиков.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Михаил Жирохов.

"Им нужно еще взять под контроль Северодонецк. То, что они смогли зайти на какие-то второстепенные жилые комплексы, не значит, что они контролируют весь город. Не понятно с военной точки зрения, почему россияне начали бои в городе, где у них будут огромные потери, вместо того, чтобы продолжить свою тактику охвата города и перехвата коммуникаций", - пояснил эксперт.

Захватчики спешат, потому что стремятся одержать хоть какую-то победу ко дню россии.

"Я думаю, что у них опять же нехватка времени. Они хотят каких-то результатов к следующему празднику. А следующий праздник – это день россии. Поэтому они пошли в лобовое наступление на Северодонецк, которое для них будет очень ценным в плане ресурсов, в плане личного состава и в плане техники", – добавил Жирохов.

В то же время, по мнению эксперта, оккупационные войска уже отказались от форсирования реки Северский Донец. Разгром в Белогоровке был не единственным успехом украинских военных на этом направлении, из-за чего россияне перешли к другой тактике.

"Там было еще две переправы, и там потери были очень и очень большие. Сейчас они перешли к другой тактике. Они планируют атаку с другого направления – на Северск с началом наступления на Славянск. Именно там они планируют основные действия. Но основные силы сейчас стянуты на Северодонецк. Они хотят взять Северодонецк и фактически оккупировать Луганскую область. Все мы знаем и понимаем, что Северодонецк – это неофициальная столица украинской Луганской области", - резюмировал Жирохов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество