RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украинцам могут присылать повестки через "Дию": появилось важное уточнение

В Верховной Раде предлагают разрешить отправлять судебные повестки через "Дию".

Об этом идет речь в законопроекте № 7315 о внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" по осуществлению судопроизводства в условиях военного или чрезвычайного положения.

"Информация о суде, рассматривающем дело, сторонах спора и предмете иска, месте, дате и времени судебного заседания, может быть предоставлена с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения портала "Дія", – говорится в документе.

Стоит отметить, что Telegram-каналы уже начали разгонять эту новость, подразумевая, что сервис будут использовать для рассылки повесток о призыве на воинскую службу. Как видно из документа, предлагаемое нововведение касается исключительно судопроизводства.

Напомним, теперь получить статус безработного можно на портале и в приложении “Дия”. Услуга доступна для тех, кто потерял работу во время полномасштабной российско-украинской войны в результате российской оккупации или активных боевых действий в регионе.