RU  UA

Мы не можем даже вызвать скорую: как живет оккупированный Херсон

Жители оккупированного Херсона с 30 мая полностью остались без связи. Люди не могут связаться с родными и даже вызвать скорую помощь. Впрочем, этой ситуацией пользуются рашисты, которые пытаются показать, что Украина бросила херсонцев.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала корреспондент из Херсона Яна Самко.

"Действительно, с 30 мая регион был полностью заглушен где-то около 18-19 часов вечера. Сразу после этого по городу начали ездить автомобили с громкоговорителем, где было обращение к жителям Херсона, чтобы они не волновались, связь выключила именно киевская власть, а россияне пытаются все сделать, чтобы ее восстановить. Собственно, после этого началась серия очень мощных взрывов. Что именно, где и есть ли пострадавшие до сих пор не известно, потому что город вообще без связи. Все, что имеем на сегодня – это какие-то точки Wi-Fi от некоторых местных провайдеров, которые, наверное, все же подают интернет через россию. Через эти точки, к которым ты присоединяешься в соцсети, такиме как Фейсбук или Инстаграм, или на определенные украинские сайты можно зайти только через ВПН. Все остальное не работает. Связи нет ни в Херсоне, ни в других городах", - пояснила корреспондент.

По ее словам, военные российской федерации предлагают людям свои карты для возобновления связи.

"Сегодня ситуация, которую предлагают российские военные как исправление того, что, по их словам, "наделали киевские власти", это продажа своих SIM-карт, тарифов. Они продают по пять стартовых пакетов в одни руки, но необходимо предоставить свои паспортные данные. При этом, как дальше пополнить эти стартовые пакеты, никто не понимает. На сегодняшний день они считаются одноразовыми. Опять же, связь с этих SIM-карт не работает. Работает только интернет, но очень слабо. Отмечается, что этот интернет транслируется именно из Крыма. Там и так плохо с интернетом, а его еще начали раздавать в Херсонскую область", - добавила Яна.

Остальные населенные пункты остаются без связи. Это, в частности, Новая Каховка, Геническ, Скадовск.

"Что там происходит, вообще неизвестно. Люди напуганы, люди не понимают, как им жить без связи, потому что даже скорую помощь нельзя вызвать. Когда недавно произошла в центре города авария, – в гражданскую машину врезалась "зетка", то скорую помощь вызвали, посылая людей на машине, чтобы они привезли работников медицинской помощи. Эти минуты всегда катастрофически важны. Они, к сожалению, могут повлиять на эту ситуацию. Так мы живем сейчас: полностью без связи, полностью без интернета, без возможности даже узнать какие-то актуальные новости. Все, что удается, это какие-то отрывки. Передаются какие-то записки, какие-то определенные сообщения", - подчеркнула корреспондент.

О событиях в Херсонской области известно только то, что заявляют в ОВА.

"Что известно о ситуации по региону, по словам главы Херсонской ОВА, – это то, что продолжаются обстрелы со стороны Станиславской общины и Нововоронцовской общины. Отсюда пытаются как-то эвакуировать людей, но российские военные этому препятствуют. Люди нуждаются в экстренной эвакуации и открытии зеленых коридоров. Опять же, не завозятся лекарства, продукты питания, топливо. С этим ситуация катастрофическая, ведь то, что сегодня есть, - это то, что завозится из Крыма. Но по завышенным ценникам в два-три раза. К сожалению, других вариантов у людей на сегодняшний день нет", - отметила Самко.

После исчезновения связи оккупанты начали помогать людям. Правда, они руководствуются своими мотивами.

"Когда заглушили связь, они начали активно помогать: продавать стартовые пакеты, показывать, где гуманитарная помощь, показывать, где можно получить финансовую помощь, паспорта начали раздавать. Они пытаются быть приятными, таким образом показывая, что они нас не бросили, а украинские власти нас бросили. Поэтому на сегодняшний день случаев о насилии именно в Херсоне нет. Но, к сожалению, есть информация, что в населенном пункте Высокополье 1 июня были расстреляны супруги российскими военными. Подробностей на сегодняшний день нет, но такую информацию предоставили представители областных властей", - объяснила Яна.

С начала оккупации в Херсоне быстро выросли цены. Лекарство и средства гигиены подорожали в несколько раз.

"Яйца стоили 80-100 гривен. Мука и сахар очень дорого стоили. Сейчас на крупу, муку, яйца цена очень упала, потому что некуда фермерам ее реализовать, кроме вывоза в сторону Крыма, а они к этому не стремятся. Но на средства гигиены , средства бытовой химии очень высокая цена держится - где-то в два-три раза подорожало. Если средство для мытья посуды можно было купить за 30 гривен, то сейчас это 90 гривен, как минимум. Такие показатели применяются почти на все средства первой необходимости. Такая же ситуация с лекарствами – они стали дороже в два-три-четыре раза. Несмотря на то, что они завозятся из Крыма, цена на них выше, чем на оставшиеся от украинского поставщика", - резюмировала корреспондентка из Херсона.