RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Запрет на использование салютов и петард: в Раду внесли законопроект

В парламенте зарегистрирован проект закона, запрещающий продажу и использование салютов и петард. В случае принятия документа - украинцев больше не будут пугать громкие звуки.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Речь идет о законопроекте № 7438, который был внесен в Раду 6 июня. Президент Украины поручил рассмотреть данную инициативу на время войны, однако некоторые депутаты убеждены, что запрет важен и после войны.

Как говорится в пояснительной записке, во время войны звуки и свет пиротехники ухудшают психологическое состояние украинцев, ведь звуки похожи на взрывы.

"У большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий", - говорят авторы законопроекта.

Речь идет о полном запрете на любые фейерверки, проведение мероприятий с пиротехникой и взрывчатыми веществами, их продажу.

Исключения на:

  • сценическую пиротехнику Т1 и Т2;
  • фейерверки класса F1 с низким уровнем опасности и шумом не более 60 децибел;
  • пиротехнику, используемую ВСУ, Нацполицией, спасателями, согласно законодательству Украины.

Сейчас законопроект - на рассмотрении профильного комитета.

Также сообщалось, что в Буче Киевской области тероборона задержала директора кладбища и его товарищей за то, что они устроили салют во время действия военного положения.