RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оккупанты расстреливали мобилизованных жителей Донбасса: разведка перехватила разговор

Российские оккупанты расстреливали мобилизованных жителей "Л/ДНР" за отказ воевать. Украинские спецслужбы перехватили очередной разговор россиян.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

В разговоре женщина и мужчина так называемой "Донецкой народной республики" обсуждали нюансы агитации тамошних "мобилизованных" подписывать контракты с российской армией. В ход шло все – и принуждение, и пытки.

"Они своих расстреливали сами. Приехали агитаторы. Один подписал сразу. Других, которые не согласились, заставили сложить оружие и вывезли в неизвестном направлении. Телефоны не отвечают. Их посадили на яму. Яма это подвал. Семь "козлов" подписали потом. В обед подписали, передумали. По 230 тысяч обещали. И их в тот же день на боевые (отправили на передовую). Из семи - четыре трехсотых, один двухсотый", - говорится в разговоре.

Также собеседница вспомнила, что когда ее муж был на контракте в 2015-2016 годах, а другие солдаты отказывались, то своих расстреливали сами.

"Сейчас начались преследования. Они издали закон. Сейчас баб, которые начинают возмущаться, к 20 годам осуждают", - отметила она.

Как сообщалось, на Донбассе насильственно призванные в армию "Донецкой и Луганской народных республик" неохотно воюют и предпочитают сдаться в плен, чем выполнять смертельные приказы российского командования.