RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Оккупанты в открытую обстреливают Донецк с целью дискредитации ВСУ: видеофакт

В течение 13 июня российские оккупанты обстреливают Донецк с целью дискредитации Вооруженных сил Украины. Жители утверждают, что огонь открывают из самого города.

Видеодоказательства публикуют в сети.

В частности, журналист Денис Казанский отметил в Telegram, что на видео четко слышен минус, а через две секунды - прилет. Он отметил, что ситуация аналогична той, которая была в Луганске в 2014 году, когда обстреливали сами себя.

"По центру Донецка бьют с территории, подконтрольной оккупантам. Выходя из линии фронта не было бы слышно в центре города", - отметил он.

Примечательно, что даже представители так называемой "ДНР" признают, что происходит что-то непонятное. Речь идет о "депутате народного совета" Олеге Фролове, добавил журналист.

"Выхлоп – 2 сек. разрыв. Я тупо не понимаю, что происходит", - цитирует он депутата.

Паблики в Telegram тоже публикуют видео обстрела россиянами оккупированного Донецка, которые выдают это за обстрел ВСУ.

"Российские военные преступники продолжают праздновать День России, обстреливая город. Четко слышен залп и через 2-3 секунды прилет. Также сообщается о пожаре в поселке Оленевка, где находятся украинские пленные воины из Азовстали", - говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировал и советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Он подчеркнул, что, в частности, мариупольцы знают, что такое короткая пауза - когда стреляют очень близко. В данном случае – из части Донецка, где одни россияне.

"Донецк снова обстрелял сам себя. Ну, точнее россияне ради призыва Пушилина "Путин введи войска" целый день обстреливали сами себя. Не стесняясь это снимать для истуканов. Вот яркий пример от пропагандистов. Сначала он говорит "миномет 120-й". И тут же слышно выстрел-вмешательство через несколько секунд", - подчеркнул он.

Чиновник предостерег, что подобное ожидает и Мариуполь, ведь россияне при наступлении ВСУ начнут обстреливать горожан, чтобы не дать проснуться сопротивлению.

"Итак, первое - мариупольцы бегите как можно быстрее. Пусть через Россию в нормальные страны. Второе - практика обстрела мирного населения россиянами в действии всегда. Потому что люди для них ничего не стоят", - добавил он.

Как сообщалось, российские оккупанты испытывают существенные проблемы с комплектованием подразделений, совершающих штурм на Донбассе.