RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Растаможка авто через "Дию": как будет работать эта услуга

В течение месяца в приложении "Дия" может заработать услуга по растаможке авто, что станет одной из важнейших антикоррупционных реформ в таможенной отрасли. Законопроект уже направлен правительству - Минцифры ожидает принятия закона.

Об этом сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров в своем интервью для "ЭП".

Новая услуга в "Дии" действительно революционна, поскольку оценка стоимости растаможки авто будет делаться не на основе какой-либо субъективной оценки таможенника - человеческий фактор вообще исчезает из процесса оценки авто.

"Человек, растаможивающий авто, вводит год производства авто, марку, модель, объем двигателя и добавляет определенные неизменные критерии. На основе формулы, определенной в нормативно-правовых актах Украины, приложение автоматически считает, сколько нужно заплатить за растаможку. То есть владельцу . автомобиля для его растаможки нужно будет ввести в "Действия" все данные об автомобиле. Далее он получит расчет стоимости растаможки", - пояснил Федоров.

И указанную сумму можно будет сразу уплатить в приложении "Дия" или отсрочить оплату, уведомив государственные органы о пересечении границы автомобилем, подлежащим растаможке. К тому же, после растаможивания вся информация автоматически попадает во все соответствующие государственные органы.

То есть человек может купить автомобиль за границей, зарегистрировать и растаможить его через "Дию", а на таможне просто проехать границу без необходимости проходить какие-то процедуры по растаможке.

"Итак, после введения этого нововведения необходимость в оценке таможенника отпадет, субъективный фактор оценки автомобиля исчезнет, вся процедура растаможки будет происходить через приложение", - подытожил глава Минцифры.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у "Дии" появилась важная услуга для ФЛПов.