RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине отменили справки о несудимости: чем их заменили

Граждане Украины имеют право получать документ о несудимости онлайн - вместо бумажной справки выдается выписка из информационно-аналитической системы "Учет сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличии судимости".

Об этом сообщило в Telegram Министерство внутренних дел Украины.

Получить эту выписку можно получить за считанные минуты в режиме онлайн - для этого нужно перейти по ссылке. Далее нужно идентификацию через сервис ID.GOV.UA, а после авторизации заполнить все поля и отправить запрос.

Автоматическая обработка выписки происходит практически мгновенно - уже за несколько минут в личном кабинете появляется выписка с QR-кодом для проверки действительности данного документа.

Поскольку выписка является электронным документом, то апостиль (штамп размером не менее 10х10 см - "Апостроф") на нем не ставится, поскольку это не предусмотрено законодательством.

Ранее мы писали, что в Украине автомобилисты снова могут сгенерировать водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства с помощью мобильного приложения "Дія".