RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Кадыровцы - в приоритете: всплыли новые детали про обмен "Тайры" на сына криминального авторитета

Недавно из российского плена вернулась украинская парамедикиня Юлия Паевская "Тайра", а из украинского плена попросили вернуть сына кадыровского "авторитета" - друга Рамзана Кадырова, из-за чего российские оккупанты взорвались от ярости, поскольку тот парень еще и гражданин Украины.

О подробностях того, как освободили из плена сына "коменданта" оккупированного Мелитополя Мурада Саидова и почему кадыровцы оказались в приоритете на обмен, выяснял Obozrevatel.

Юлию Паевскую оккупанты задержали еще 16 марта в Мариуполе, когда она оказывала там медицинскую помощь украинским защитникам и гражданским. Россияне сразу начали демонизировать образ парамедикини, придумывая сюжеты и посты в телеграмме о ее "зверствах": она якобы убивала людей, работала на черных трансплантологов и так далее. Конечно, граждане страны-террориста РФ поверили пропаганде, поэтому информация об обмене "Тайры" их разозлила.

В то же время российские пропагандисты начали искать оправдание обмена, якобы ее обменявших на важных и элитных спецназовцев/ДРГ/подпольщиков, однако на свободу вернулся не "герой-оккупант", а сын друга Кадырова - 20-летний Адам Гриценко, родившийся и выросший в Запорожской области, и потому не участвовал в войне. Его обвиняют в криминальных схемах из-за репутации отца.

Отец возвращенного из плена Гриценко Мурад Саидов после оккупации россиянами Мелитополя был назначен Рамзаном Кадыровым "комендантом", поскольку хорошо знает Запорожскую область – жил здесь много лет и считался руководителем чеченской преступной группировки Запорожья. С такими "связями" Саидов вполне мог помочь возвращению сына из плена.

"Договоренность была простой: россияне отпускают в Украину "Тайру", а Адама наши силовики не трогают. Решение не ехать в Россию принял сын Саидова, а "депортировать" куда-то гражданина Украины в принципе невозможно", - сказал один из собеседников издания.

Адам Гриценко еще в апреле дал интервью украинскому журналисту, в котором утверждал, что его не крали, однако он считал, что убить вполне могли для создания образа жертвы "бандеровцев". Также на видео он осуждает Кадырова и его приспешников, потому что они не идут по пути Аллаха.

Кроме этого, собеседник Obozrevatel с разведки сказал, что обмен украинцев на россиян всегда проходит быстрее, если Украина готова отдать кадыровцев.

"Если наши взяли кадыровцев, то мгновенно на нас выходят из РФ и предлагают обмен. Я не могу называть точную цифру, однако таких тихих обменов было уже несколько. Как видим, непосредственно российские военные, в том числе и летчики, не столь интересуют своих, а вот кадыровцы в приоритете. Однако для нас главное – освободить наших воинов", - сообщил сотрудник разведки.

Именно поэтому для россиян стало шоком освобождения "Тайры", которую пропагандистские СМИ изображали как "страшную нацистку", в обмен на граждана Украины и сына кадыровского приспешника, а не на какого-либо российского военного.

Ранее "Апостроф" сообщал, что кадыровцы в российском оккупационном войске выполняют роль заградительных отрядов, то есть наказывают тех, кто хочет отступить или бунтует. Кадыровцы убивают российских оккупантов за непослушание.