RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День Военно-морских Сил Украины: история праздника и интересные факты

3 июля в Украине отмечают профессиональный праздник военнослужащих и работников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил.

"Апостроф" рассказывает об истории этого праздника и интересных фактах о нем.

История праздника в Украине

Первый день Военно-морских сил в независимой Украине решили отмечать 1 августа, в честь первых в истории независимого государства оперативно-тактических учений Море-96, которые проходили с 30 июля до 1 августа 1996 года. Праздник установили указом президента Украины Леонида Кучмы от 17 августа 1996 года, а первый раз отметили 1 августа 1997 года.

В этот день праздник отмечали до 2005 года, но часто это был будний день, потому чтобы это исправить президент Украины Виктор Ющенко указом от 24 марта 2006 года перенес праздник на первое воскресенье июля.

В 2008 году этот же президент издал указ, которым постановил отмечать День флота Украины (не только ВМСУ, но и морского и речного флота) в последнее воскресенье июля.

После прихода к власти Виктор Янукович перенес празднование Дня флота Украины на последнее воскресенье июля, совместив его с празднованием Дня Военно-морского флота РФ.

12 июня 2015 года президент Петр Порошенко восстановил празднование Дня Военно-морского флота Украины в первое воскресенье июля.

Интересные факты о ВМС Украины

1. 18 января 1992 года личный состав 3-й школы водолазов Черноморского флота в Севастополе под руководством капитана 3-го ранга Александра Клюева принял присягу на верность народу Украины. Это было первое подразделение бывшей Советской Армии, которое дало присягу Украинским Военно-Морским Силам.

2. 21 июля 1992 года сторожевой корабль СКР-112 с поднятым украинским флагом перешел из Крыма в Одессу. С целью заставить экипаж СКР-112 отказаться от присяги на верность украинскому народу, российская сторона преследовала СКР-112 с привлечением сторожевого корабля, двух противолодочных самолетов Бе-12 и других кораблей и личного состава.

3. Первый командующий ВМС с 1992 по 1993 год - вицеадмирал Борис Кожин. Первый раз День ВМС отмечался в Севастополе в 1997 году.

4. Многонациональные учения "Си Бриз" проходят каждый год на территории Украины начиная с 1997 года. Соорганизаторы учений - Украина и Соединенные Штаты Америки.

5. В 2011 году первым подразделением ВСУ, вступившим на боевое дежурство в составе боевой тактической группы Европейского Союза HelBRoC, стало подразделение первого отдельного батальона морской пехоты ВМС.

6. В составе ВМС к российскому вторжению проходили службу 15470 человек, на вооружении находились 5 корветов, 1 фрегат, 3 тральщика, 2 десантных корабля, подлодка, 49 вспомогательных кораблей и 35 самолетов.

7. В марте 2014 года, в период аннексии Крыма, Украина потеряла около 85% кораблей своего флота, ключевые военно-морские базы и развитую инфраструктуру на территории полуострова. Штаб ВМС Украины передислоцировали в Одессу.

8. В 2016 году Марина Каналюк впервые в истории ВМС стала капитаном первого ранга среди женщин. Она не изменила присяге во время оккупации крымского полуострова РФ.

9. 1 июля 2018 года в Одессе во время торжественных мероприятий по случаю Дня ВМС в состав национального флота включены 4 малых бронированных артиллерийских катера: Вышгород, Лубны, Кременчуг и Никополь.

10. В ноября 2019 года на американских патрульных катерах Island поднялись украинский и флаг национальных ВМС. Старобельск и Славянск – катера, переданные Украине американцами в рамках военной помощи.

Напомним, в феврале 2022 года, когда РФ начала полномасштабную войну, ВМС Украины не дали возможности высадиться российскому десанту в Черноморской оперативной зоне страны.