RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Всемирный день НЛО: интересные факты и история появления праздника

2 июля отмечается Всемирный день НЛО или День уфолога.

“Апостроф” рассказывает об истории появления этого праздника и интересных фактах.

История Дня уфолога

Термин "уфология" происходит от англоязычной аббревиатуры UFO (Unidentified Flying Object), что переводится как неопознанный летающий объект.

Дата празднования Дня НЛО выбрана не случайно – именно 2 июля 1947 года в американском штате Нью-Мексико после грозы были найдены странные обломки, напоминающие тонкую фольгу. Обломки были исписаны необычными иероглифами, их нельзя было ни распилить, ни расплавить.

Вскоре местные журналисты написали о захвате ВВС США летающей тарелки. Власти опубликовали опровержение, заявив, что это было не НЛО, а метеозонд. Вся информация была засекречена. Считается, что именно тогда и началась история уфологии.

Интересные факты

Сообщения о приземлении летательных аппаратов зафиксированы в разных странах на протяжении не одного столетия. Некоторые “свидетели” таких "посадок" даже утверждали, что из НЛО выходили необычные существа.

На разных континентах сохранились наскальные рисунки, датированные начиная еще с XIII века до нашей эры, и фрески, принадлежащие нашей эре, с изображением якобы инопланетян.

В Нью-Йорке есть специальная горячая линия, куда можно позвонить, чтобы рассказать о встрече с летающей тарелкой и других необъяснимых явлениях.

По одной из гипотез, базы инопланетян находятся глубоко под землей. Предполагаемое место расположения одной из них – под горой Аю-Даг в Крыму.

Уфологи утверждают, что чаще всего НЛО наблюдают в России и Великобритании, в частности в Шотландии.

Необъяснимые явления связывают не только с НЛО, но и с НПО (неопознанный плавающий объект). Встречи с последними чаще всего фиксируются в Персидском и Сиамском заливах, а также в Южно–Китайском море.

Ранее мы писали, что американская разведка подготовила отчет об НЛО, в котором говорится, что с 2004 года о подобных явлениях было сделано 144 сообщения, но все, кроме одного, остаются необъясненными. Это не исключает возможности того, что объекты внеземные.