RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Перемалывали" позиции ВСУ: военный эксперт рассказал о тактике оккупантов в Лисичанске

В Лисичанске российские оккупанты использовали тактику, как когда-то в Грозном - они обстреливали позиции ВСУ артиллерией, а если украинские солдаты продолжали отстреливаться, накрывали еще.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, на этот раз россияне отказались от предыдущей практики прямого штурма города и выбрали другую – его окружение.

"За счет превосходящих сил они не оставили нам выбора. С Лисичанском повторилась ситуация, как во время штурма Грозного в ходе второй чеченской войны. Тут оставалось два варианта: либо солдаты будут погибать вместе с позициями, либо отходят на новый рубеж обороны", - пояснил Жданов.

Он отметил, что кроме преимущества в артиллерии, количестве личного состава и боеприпасов, рашисты добились преимущества в небе. При помощи беспилотников "Орлан", которых у врага очень много, оккупанты вычисляют украинские позиции и, обнаружив цель, артиллерия бьет по ней в течение минуты.

"По норме артиллерии на взводно-опорный пункт нужно 60-90 снарядов, а россияне кладут 200-300. То есть оккупанты беглым огнем перемалывают позицию, потом идут проверяют, отстреливаются наши или нет. Если отстреливаются, то вновь вызывают огонь артиллерии", - рассказал военный эксперт.

По его словам, благодаря этому вооружению прошлого века, за оккупантами был целый "лес" артиллерии, поток снарядов и ракет.

"Дабы этому активно противостоять нужно вести артиллерийскую дуэль, а для этого ВСУ необходимо иметь артиллерии раза в 3-4 больше, чем сейчас", - резюмировал Жданов.

Он также добавил, что в военном отношении ничего критичного не произошло - да, наши силы вынуждены были отойти под напором превосходящих сил противника, но теперь они перейдут на новые рубежи для выполнения задач по активному сопротивлению оккупантам и изматыванию противника.

Больше читайте в материале "Апострофа": Дорогой ценой: что дал рашистам отход ВСУ из Лисичанска