RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

У "Вагнера" закончились наемники: на войну в Украину отправят российский зэков

В российской частной военной компании "Вагнер" заканчиваются наемники. ЧВК доукомплектовывают заключенными и отправляют на войну в Украину.

Об этом рассказала правозащитница Ольга Романова, которая руководит организацией "Русь сидящая", пишет немецкое издание Bild.

Она отметила, что получили информацию из трех российских тюрем под Санкт-Петербургом, что там появились военные и предложили заключенным отправиться на фронт воевать в Украину.

"С нами связался партнер человека, который был приговорен к четырем годам лишения свободы за кражу. Сейчас он присоединился к команде и вскоре должен отправиться в Украину. Говорят, что только из одного лагеря отправлено на фронт 40 человек", - отмечает Романова.

Заключенным обещают отменить оставшееся тюремное заключение, из их записей вычеркнут, что имеют судимость, и собираются платить по 200 тысяч рублей (более 3 тысяч евро). В случае их смерти – родственники получат по пять миллионов рублей (78,64 тысячи евро). За мародерство еще повысят зарплату.

"Сначала отряд наемников в тюрьмах пытался сближаться с людьми, ранее служившими в армии, но теперь берут и заключенных, не имеющих боевого опыта. Те, кто обратились, в основном были осуждены за кражи, нанесение телесных повреждений и преступления, связанные с наркотиками. Пока нам неизвестны случаи, когда осужденных убийц также отправляли в Украину", - цитирует издание правозащитницу.

Bild пишет, что использование криминала для Кремля имеет решающее преимущество, кроме пополнения частей. Ведь в случае смерти заключенных на фронте – их не будет ни в одной статистике, запишут, что в российских тюрьмах умерли от несчастных случаев или болезней.

Напомним, как свидетельствуют данные Генерального штаба, украинские бойцы всего за сутки уничтожили около 150 оккупантов и десятки единиц военной техники. Общие боевые потери противника среди личного состава – около 36,5 тысячи.