RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

А жить на что? Некоторые украинские пенсионеры остались без выплат во время войны

В июле украинским пенсионерам индексируют пенсии в связи с повышением прожиточного минимума до 2027 гривен. Однако жители временно оккупированных территорий, которые не имеют возможности выехать, массово жалуются что не могут получить пенсии.

Комментарии, в которых сквозит отчаяние, украинцы с оккупированных территорий оставляют под сообщением Пенсионного фонда о повышении пенсий в июле.

Как отчитались в ПФ, в июле пенсии выросли у 4,8 млн человек, средний размер повышения – 45,40 гривен. Выплата повышенных пенсий стартовала 4 июля. При этом жители оккупированных территорий не имеют доступа к своим выплатам.

В ПФУ В ПФУ пояснили, что при невозможности доставки пенсий "Укрпочтой" Пенсионный фонд формирует списки на осуществление перевода пенсий на счет "Ощадбанка", который в этом случае открывается автоматически. Однако это не решает проблему людей которые не могут выехать с оккупированных территорий и оказались без средств к существованию.

"И что дальше? Как получить деньги в оккупации? В Ощадбанке они просто аккумулируются. Жить на что? В Киселевке, что под Херсоном, оккупационная власть собирает паспортные данные пенсионеров, чтобы платить российскую пенсию. И будут люди соглашаться, потому что другого выхода нет", - пишет один из пользователей.

Комментариев, в которых люди пишут об аналогичной проблеме - множество.

Как рассказывал "Апостроф", недовольство выражают и жители свободных регионов Украины. Так, кому-то пенсию подняли на 8 гривен, а кому-то - на 20.