RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Очень дорого и безлюдно: что происходит с ценами и "сезоном" в оккупированном Бердянске

После оккупации Бердянска цены в городе на продукты и бытовые товары выросли в несколько раз, а количество отдыхающих уменьшилось.

Об этом пишет издание "Телеграф".

Пляжный сезон в Бердянске существенно "просел", если сравнивать с прошлыми годами. Отдыхающие на пляжах есть, но их количество уменьшилось в разы. Людей также отпугивают российские корабли, которые заходят в морской порт Бердянска.

"Машин на "Третьем пляже", где домики для отдыхающих, очень мало. Людей немного на пляжах, но они есть. Кто семьями, много пожилых людей на пляже. Однако сказать, что такой сезон, как раньше был, нельзя", - рассказывают местные жители.

Плачевная ситуация после оккупации Бердянска с ценами на продукты и бытовые товары - расценки могут меняться ежедневно даже на сезонные овощи и фрукты.

"Вчера кукуруза было по 10 грн, сейчас уже 15-18. Помидоры от 12 до 25 грн. Морковь по 12-17 грн. Картошка от 12-ти и до 25-ти грн. Огурцы по 12-15. Первый раз вот увидели арбузы по 20 грн. Персики 60-70 грн за кило, но это маленькие, говорят, херсонские", - признается жительница неподконтрольного Киеву города и добавляет, что на центральном рынке цены могут быть в несколько раз больше.

Помимо этого, после оккупации резко выросли расценки на средства гигиены, которые ранее импортировались в Украину. Если ранее упаковку памперсов можно было купить за 250 гривен - после захвата города за них придется заплатить 550 гривен.

"Дезодорант обычный Nivea сегодня видели по 212 грн, где-то за 120-150 можно найти. Краска для волос Garnier 270 грн на рынке. Большие пачки влажных салфеток мы раньше брали по 30 грн в АТБ, сейчас они стоят 60-120 грн. Маленькая пачка - 15 грн", - рассказала другая жительница Бердянска.

Ранее мы рассказывали, что в порту оккупированного Бердянска прогремели мощные взрывы.