RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Компенсация за поврежденное жилье: как подать заявку и стоит ли спешить самому делать ремонт

Юристы советуют украинцам не спешить с самостоятельным восстановлением разрушенного войной жилья, чтобы минимизировать риски отказа в компенсации, и рассказали о механизме подачи заявки на государственное возмещение.

Об этом рассказал адвокат Олег Борийчук, пишет УНН.

Так он прокомментировал принятие парламентом в первом чтении законопроекта №7198, призванного урегулировать выплату украинцам компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье. Эксперт убежден, что пока документ не будет принят в целом – лучше не делать ремонт самостоятельно.

После того как закон заработает, в Украине будет создана специальная комиссия по оценке ущерба для дальнейшей компенсации.

"Пока данный законопроект не вступил в силу, я бы не советовал восстанавливать свое жилье, потому что возникает тогда сложность в оценке, фиксировании первоначального состояния. И чтобы у комиссии не было оснований для отказа в удовлетворении заявленного размера компенсации, целесообразнее дождаться этого законопроекта", - подчеркнул эксперт.

При этом уже сейчас можно подавать заявки на соответствующую компенсацию, в том числе дистанционно, через портал "Дия". В разделе "Услуги" содержится пункт "поврежденное имущество". После создания комиссии - в бумажном виде заявления можно будет подать через ЦНАП. Если документы в электронных реестрах, то бумажные документы подавать не нужно, они автоматически "подтянутся".

"Создан портал Офисом Генерального прокурора warcrimes.gov.ua. Там собираются все доказательства военных преступлений, это юрисдикция международного права. Это необязательно, но туда не лишним будет сообщить, что в результате военных действий было уничтожено жилье или другая недвижимость. Там есть отдельная форма и по подсказкам можно разобраться", - отметил юрист.

Фиксировать повреждения нужно максимально подробно (фото и видео), нужно найти свидетелей, которые смогут рассказать, как именно было повреждено имущество.

По будущему закону, право на компенсацию будут иметь граждане Украины – владельцы объектов недвижимости; лица, осуществившие инвестирование или финансирование строительства жилья, если оно еще не введено в эксплуатацию; члены жилищно-строительных кооперативов, которые приобрели квартиру или другое жилое помещение и еще не оформили право собственности; наследники вышеуказанных лиц.

Документы, необходимые для получения компенсации:

  • документ, подтверждающий право собственности, подтверждающий инвестирование и финансирование строительства жилищного имущества;
  • документ, подтверждающий членство гражданина в жилищно-строительном кооперативе;
  • если недвижимость наследуется, то должны быть документы, подтверждающие смерть владельца пострадавшего объекта;
  • если лицо относится к категории приоритетного права на получение компенсации - нужно предоставить подтверждающие это документы (приоритетное право будут иметь многодетные семьи, лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы, участники боевых действий и лица с инвалидностью на фоне войны);
  • отчет с оценкой стоимости восстановления при условии, что поврежденный объект подлежит восстановлению (если не подлежит – отчет об обследовании невозможности восстановления объекта недвижимости).

Отчет об оценке имущества обычно готовят субъекты оценочной деятельности, внесенные в соответствующий реестр.

По законопроекту подавать документы можно как во время военного положения, так и после, но не позднее 90 дней с даты его окончания.

Ранее "Апостроф" сообщал, что изменилось в начислении субсидии во время войны.