RU  UA

Есть несколько причин: генерал объяснил, почему Россия усилила обстрелы Украины

Россия продолжает наносить ракетные удары по мирным городам Украины по нескольким причинам. Рашисты боятся наступления украинских сил на юге нашей страны, мстят за уничтожение складов, а также пытаются давить на население, чтобы заставить украинские власти сесть за стол переговоров на условиях страны-террористки.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах Николай Маломуж.

"За последние недели мы нанесли несколько мощных ударов и уничтожили штабы вблизи Николаева – это в Херсонской области, но это и восточное направление. 20 основных складов, которые имели и ракетные системы, и дальнобойную артиллерию – все это уничтожено. Уничтожено 5 штабов, включая с южным направлением. Еще один очень важный фактор – это то, что южное направление стало основным в плане контрнаступления или наступательных операций в ближайший период, что было заявлено и руководством государства, и Минобороны Украины", - отметил генерал.

По словам Маломужа, противник пытается действовать на упреждение.

"С одной стороны, он наносит удары по югу, проводя террористические атаки. С другой стороны, это и формат мести на наши мощные поражения российских штабов. Там генералы некоторые погибли, симферопольский один командующий, генерал-майор. Несколько полковников погибли в штабе, сгорели склады – это буквально за 2-3 дня произошло, и это система мести там, где они имеют возможность наносить удары. А это "Ураганы", "Грады", "Смерчи", которые бьют до 60 километров, это даже не баллистические ракеты, которые запускают сегодня по большим городам. К примеру, по Виннице, это огромная трагедия. Это то, что они могут тактически, но массово. Это массовые жертвы непосредственно в прифронтовых зонах или недалеко от ведения боевых действий", - пояснил Маломуж.

В то же время посредством обстрелов мирных городов россия пытается принуждать Украину к переговорам. Правда, на условиях россии.

"Здесь уже не только Николаев обстреливают как стратегический пункт на юге, где мы предусматриваем наступательные операции. Николаевская область будет мощным центром, где формируются наши силы. Поэтому в данной ситуации бьют на упреждение, усиливают там группировку. [...] Сегодня путин настроен на то, чтобы заставлять украинцев ощутить огромную угрозу. Поэтому ведутся огромные обстрелы по Николаеву, по Харькову, по Виннице, даже по регионам, которые раньше не были в зоне прямого военного влияния. Это делается для того, чтобы формировать позицию, что они будут продолжать массовые атаки не только на воинские части, но и на мирное население, чтобы люди были настроены на то, чтобы прекратить войну и принудить руководство государства к миру", - резюмировал генерал.