RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине могут запретить вручать повестки на улице, блокпостах и АЗС

В Украине зарегистрировали петицию, согласно которой в стране должны запретить выдавать повестки на улицах, АЗС и блокпостах - она набрала необходимое количество голосов всего за две недели и теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.

Об этом говорится на сайте "Электронные петиции".

Так, инициатива была зарегистрирована 29 июня. По состоянию на 10 часов 15 июля, она набрала 25 133 голоса, то есть на 133 голоса больше необходимого для рассмотрения заявления президентом.

Автор петиции просит пересмотреть закон о мобилизации, в частности, разработать ее очередность. Он отмечает, что эта обязанность возложена на Генеральный штаб ВСУ, однако информация об очередности мобилизации хранится в секрете. Таким образом, у украинцев нет никаких юридических возможностей защитить себя в случае "неправомерной мобилизации".

По словам инициатора документа, это приводит к тому, что мотивированные граждане, имеющие боевой опыт и желание защищать Украину от российских оккупантов, вынуждены ждать неделями, чтобы вступить в ряды ВСУ. В то же время воевать отправляют людей, которых набрали прямо с улицы, без опыта и достаточной мотивации.

Также, по словам автора, иногда происходят нарушения при выдаче повесток. Речь идет о подписании документа без указания фамилии, при этом полностью документ заполняется уже дома. Кроме этого, он отмечает, что иногда повестки выдаются "не очень законно", а людей забирают в военкоматы прямо из очередей на АЗС.

Своими действиями инициатор и подписанты хотят добиться, чтобы военнослужащих набирали, прежде всего, среди мотивированных украинцев, желающих воевать. Кроме этого, они просят полностью запретить разглашение в любых местах, кроме военкоматов. Также автор и более 25 тыс. украинцев считают необходимым обнародовать и обновлять состояние волны мобилизации.

Раньше мы писали, как отказаться от повестки на улице и не нарушить закон.