RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Проще, чем до войны: как в Украине получить разрешение на оружие

Уже с 2023 жители нашей страны смогут свободно покупать пистолеты. Уже сейчас в стране упрощен порядок выдачи украинцам разрешения на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия и патронов к нему. Получить оружие намного проще, чем это было до начала полномасштабного вторжения.

Yur-gazeta.com рассказала о том, как получить разрешение на оружие во время войны.

Благодаря оперативной реакции правительства, которое отреагировало на новые реалии в стране, 1 марта в стране выдали Приказ №170, которым упростили порядок предоставления разрешения на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия и патронов к нему во время действия военного положения.

Кто может получить оружие?

Охотничье гладкоствольное оружие могут получить украинцы, которым уже исполнился 21 год. Охотничье нарезное оружие и основные части к нему могут право получить только после 25 лет.

Травматическое оружие получить с 21 года могут:

  • работники суда, правоохранительных органов и близкие родственники;
  • лица, участвующие в уголовном судопроизводстве;
  • нардепы;
  • члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы (дружинники);
  • военнослужащие, кроме проходящих срочную военную службу;
  • госслужащие и журналисты.

Куда обратиться за получением оружия?

Сегодня выдачей разрешений занимаются органы Нацполиции, все контакты можно найти на их сайте.

Срок действия разрешения

До войны. Срок действия разрешения на оружие – три года, но его можно со временем продлить.

Сейчас. Новым приказом предусмотрено, что разрешение на приобретение, хранение и ношение охотничьего оружия и патронов к нему выдается на весь период военного положения, потому о точных сроках говорить не приходится. Но в случае, если военное положение затянется на долгое время, скорее всего, ситуация скорректируется.

Несмотря на упрощение процедуры, человек обязан подавать сразу два заявления: первое - на приобретение, второе – на хранение и ношение оружия. Срок выдачи разрешения не превышает дня дня в связи с необходимой проверкой личности. Как результат, существенно упрощен перечень необходимых документов и значительно сокращен срок выдачи разрешения на получение оружия.

Когда можно применить оружие?

Главной целью ослабления законодательного регулирования и разрешительной процедуры является и самооборона, и участие в отпоре и сдерживании агрессии РФ.

Согласно ст. 4 Порядка во время военного положения для защиты Украины от агрессора, оружие можно применить:

  • для отражения нападения или предотвращение угрозы нападения на охраняемые военные и/или гражданские объекты;
  • предотвращения совершения и/или прекращения противоправных действий или деятельности лиц, причастных к вооруженной агрессии;
  • освобождения захваченных военных и/или гражданских объектов или предотвращение (препятствование) такому захвату;
  • уничтожения оружия, боевой техники, транспортных или технических средств, находящихся в пользовании лиц, причастных к вооруженной агрессии;
  • защиты гражданских лиц, военных и/или гражданских объектов от нападения;
  • предотвращения и/или прекращение деятельности, задержание, разоружение или обезвреживание лиц, причастных к вооруженной агрессии;
  • пресечения действий лиц, совершивших или совершающих правонарушения;
  • прекращения действий лиц, препятствующих выполнению законных требований лиц, привлеченных к выполнению задач, связанных с введением и осуществлением мер правового режима военного положения;
  • отражения нападения на лиц, вовлеченных в выполнение задач, связанных с введением и осуществлением мер правового режима военного положения, или других лиц, в случае возникновения угрозы их жизни или здоровью

Стоит отметить, что хоть получить и использовать оружие в Украине во время войны стало гораздо проще, правила безопасности никто не отменял Любое оружие требует уважения и осторожности. Нужно вести себя так, словно оружие постоянно заряжено, пользоваться надежными сейфами и не оставлять оружие без присмотра.

Напомним, в приложении "Дия" появился опрос о том, как украинцы относятся к легалицации оружия в стране, который вызвал живой интерес в обществе.