RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Венедиктова отреагировала на ее отстранение от должности

Отстраненная президентом Владимиром Зеленским от выполнения своих обязанностей Генеральный прокурор Ирина Венедиктова попросила не распространять какие-либо утверждения от ее имени. Она заверила, что ни с кем не обсуждала тему ее отстранения.

Свое заявление Венедиктова опубликовала в Facebook.

“Не могу представить, что подобные вопросы могут решаться кулуарно, без выражения взаимного уважения, не по-деловому, так сказать. Иными словами, как только завершится стадия “урегулирования” сложившейся ситуации в адекватном и понятном для всех сторон ключе, я дам исчерпывающий комментарий”, – пообещала она.

Венедиктова выразила уверенность, что она показала хорошие результаты работы в должности Генпрокурора. По ее мнению, ей удалось объединить юридическую, профессиональную, криминально-процессуальную мировую элиту вокруг проблем Украины и в ее интересах.

“Я не могу и не собираюсь спорить с мнением или решением Президента – Президент в своем праве принимать решения, в том числе сейчас обсуждаемое. Процедура увольнения Генпрокурора всем хорошо известна, другой нет, другая не предусмотрена законом”, – написала она.

Также Венедиктова добавила, что если соответствующее постановление будет зарегистрировано в стенах Верховной рады, она будет держать отчет перед народными депутатами.

По информации источника ZN.UA, чиновница сообщила своему заместителю Алексею Симоненко, которого Владимир Зеленский назначил исполняющим обязанности Генпрокурора, что считает свое отстранение незаконным. Она заявила, что намерена выполнять свои обязанности и дальше и получать за это зарплату.

По данным издания, сегодня Ирина Венедиктова проводила совещание с приближенными сотрудниками прокуратуры, которым также сообщила свою точку зрения.

Читайте также материал "Апострофа": "Недоуволь­нение" Баканова и Венедиктовой: почему Зеленский решился на юридический кульбит