RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Есть время вскрыть копилки: в Украине продлили сроки обмена монет 1, 2 и 5 копеек

В Украине продлили возможность обмена монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые больше не считаются платежными средствами. Срок обмена пролонгирован до 30 сентября 2023 года.

О таком решении Национального банка информирует его пресс-служба.

Как объяснили в Нацбанке, решение связано с продлением действия военного положения в Украине. Поскольку из-за войны большая часть граждан находится за пределами своего постоянного места жительства - в марте-июне этого года украинцы обменяли только 665 тысяч штук монет таких номиналов. Год назад в этот период был произведен обмен 3,3 миллиона штук.

Таким образом, гражданам предоставили возможность обменять монеты мелких номиналов без всяких ограничений на монеты и банкноты всех номиналов, которые есть в обращении, в сумме, кратной 10 копейкам.

Принимают копейки для обмена подразделения НБУ и ряд отделений уполномоченных банков: "Ощадбанк", "ПриватБанк", "Райффайзен Банк", "ПУМБ".

В пресс-службе напомнили, что с начала изъятия из обращения украинцы уже обменяли около 48 миллионов штук монет номиналами 1, 2, 5 копеек. По подсчетам, на 1 июля на руках у граждан остается около 5,7 миллиарда штук монет таких номиналов.

Как известно, монеты номиналами 1, 2 и 5 копеек перестали считаться платежными средствами с 1 октября 2019 года.

Напомним, что Национальный банк представил памятные монеты "Ой, у лузі червона калина", которые с 18 июля ввели в обращение.