RU  UA

Не успеваем включать тревогу: как живет прифронтовой Никополь

Город Никополь Днепропетровской области уже которые сутки подвергается массированным обстрелам со стороны россиян, особенно в ночное время. Из-за быстрого преодоления ракетами расстояния до целей в городе даже не всегда успевают включать воздушную тревогу.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко.

"Обстрелы производятся с помощью реактивных систем залпового огня, это "Град". С момента пуска до того, как ракета здесь найдет цель, проходит 10 секунд. Это очень короткое время, за которое люди не успевают среагировать соответственно. Мы не всегда даже успеваем включить воздушную тревогу. Учитывая, что это происходит ночью, люди спят и просыпаются уже от взрывов", - пояснил Евтушенко.

По словам чиновника, Никополь мог заинтересовать оккупантов некоторыми объектами инфраструктуры. Впрочем, их наступление захлебнулось, и они начали уничтожать город.

"Они, наверное, надеялись зайти сюда и взять эту инфраструктуру целой. Здесь есть такие, скажем, объекты, которые бы их могли заинтересовать, пожалуй. Сейчас, уже понимая, что они сюда не зайдут, и что наступление российской армии захлебнулось , и мы перешли от нашествия к позиционным боям – а дальше, надеемся, начнется контрнаступление, и мы начнем освобождать нашу землю... Они понимают, что уже не зайдут сюда, и начинают просто ломать эту инфраструктуру", - резюмировал глава РВА.