RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Все зависит от региона: что нужно знать о плане мобилизации и кому "приготовиться"

В Украине продолжается общая мобилизация населения. Сейчас мужчинам массово вручают повестки, обязывающие явиться к военкоматам, но не гарантирующие отправку на фронт.

О деталях мобилизационного процесса рассказал начальник Управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач во время брифинга.

Как комплектуют воинские части

Повестку вручают, чтобы военнообязанный явился в территориальный центр комплектования и уточнил свои данные/состояние здоровья. Благодаря военному учету соответствующие органы имеют данные о количестве людей, являющихся специалистами в определенной области, и которые могут быть мобилизованы.

Если же в регионе недостаточно специалистов избранного направления, то формировать воинскую часть могут из лиц, состоящих на военном учете в других регионах.

Как работает мобилизационный план в регионах

Мобилизационные планы создаются в соответствии с актуальным количеством военнообязанных, находящихся в регионе. То есть чем больше людей в выбранном регионе, тем больше будет мобилизационный план.

"Если в западных регионах сейчас граждан гораздо больше, то и (мобилизационные, -ред.) планы у них гораздо больше. Действительно есть такая зависимость", - пояснил Горбач.

Остались ли еще добровольцы

Пока что есть добровольцы, которых еще не мобилизовали, потому что плановые мобилизационные задачи создаются по соответствующим специальностях, а не по количеству людей. Добровольцы могут стоять в очереди, пока их знания и навыки понадобятся ВСУ.

"Там (в ТЦК – ред.) однозначно, если он обращался, записали его контактные данные и в случае необходимости, его будут вызывать", - отметил Горбач.

Ранее "Апостроф" сообщал, как стать на военный учет и как наказывают уклонистов.