RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сколько надо ВСУ оружия и когда бойцы смогут освободить Донбасс с Крымом: генерал дал прогноз

На стратегическую операцию по освобождению временно оккупированных территорий Украины нужно примерно 2000 боевых бронированных машин, до 1000 гаубиц, 1000 дронов-камикадзе, 500 танков, 300 систем залпового огня.

Таким мнением с сайтом OBOZREVATEL поделился экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

По его словам, задача нашей оборонительной операции состоит в том, чтобы остановить противника на всем фронте и заставить его перейти к обороне.

"Хотелось бы, чтобы в текущем году Украина выполнила те оперативные задачи, контрнаступательные операции в разных направлениях в районе Харькова, Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Если удастся, то этот этап должен перерасти в оперативную паузу. Если нет, то при дальнейшем ведении боевых действий нам необходимо формировать оперативный стратегический резерв. Это означает реальное массированное насыщение армии вооружением, техникой, ресурсами, чтобы весной провести контрследующие операции стратегического уровня – освободить всю нашу территорию, включая Донбасс и Крым", - рассказал о главных задачах генерал.

Вместе с тем, Романенко отмечает, что сейчас массированной помощи Украине от Запада пока нет, заявляя, что с нынешней помощью Украина может только выполнить задачу оборонительной операции, остановить противника. Вместе с тем, чтобы проводить контрнаступательные операции хотя бы по Херсону, ВСУ нужно намного больше оружия. Так, по его словам, на стратегическую операцию по освобождению территории Украины необходимо около 2000 боевых бронированных машин, до 1000 гаубиц, 1000 дронов-камикадзе, 500 танков, 300 систем залпового огня.

"Эти цифры не взяты с потолка. Сейчас, по оценкам наших и зарубежных экспертов, вооруженные силы РФ имеют 2500 боевых бронированных машин, а мы ставим вопрос хотя бы о 2000. У них до 1500 танков, а мы просим хотя бы 500 современных танков. Чтобы выполнять задания, нужна соответствующая помощь", - констатировал генерал.

Напомним, ранее старший советник конгресса США Пол Массаро отреагировал на ракетные удары по Одесскому морскому порту, уличив РФ в том, что она все время врет. Он призвал вооружить Украину дальнобойными ракетами и изолировать РФ, назвав ее страной-террористом.