RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Аккумулятор на колесах": легендарный "Запорожец" отправится на фронт для помощи украинским бойцам

Уже в ближайшее время на фронт для помощи украинским военным отправят легендарный запорожец 1974 года выпуска для выполнения необычной функции – передвижной энергетической станции.

Об этом сообщает auto.bigmir.

Отмечается, что раритетный автомобиль не сможет выполнять задач по разведке и не станет передвижной платформой для боевых комплексов. По задумке владельца машины, "Запорожец" будет ездить между подразделениями и ВСУ, а от него украинские бойцы смогут заряжать разнообразную технику в виде планшетов, телефонов, беспилотников, раций и т.п. Главный плюс такого "аккумулятора на колесах" - он может перемещаться самостоятельно.

Стоит отметить, что превращение ЗАЗ-968A в энергетическую станцию - дело не дешёвое – дооснащения автомобиля аккумуляторами, солнечными батареями и выводами для зарядки обойдется в 50 тысяч гривен.

Особенностью данной модели является то, что ЗАЗ-968Aсмог объехать почти всю Украину за 22 дня. За это время автомобиль побывал в 23 городах, а о своих приключениях на нем на YouTube-канале рассказывал его владелец.

Ранее мы публиковали видео, как "Бандеромобиль" марки "Запорожец" с ПТРК устроил танкам врага "Чернобаевку".