RU  UA

Генералы Путина планируют побег? Россия оказалась перед трудным выбором на фронте

Военное руководство россии оказалось перед тяжелым выбором в ходе войны против Украины. Сейчас они могут либо покинуть Херсон, либо перебросить часть сил с Донбасса на южное направление, что в обоих случаях приведет к большим провалам на фронте.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Юрий Федоров.

"Да, действительно, россия, а точнее, скажем так, кремль и российская номенклатура высшая оказались перед очень сложным выбором. Примерно половина, а по некоторым оценкам и больше российских войск, которые вовлечены в войну в Украине, находятся на Донбассе. Их задача поставлена путиным, и это важнейшая, с точки зрения кремля, политическая задача – занять, оккупировать Донецкую область целиком. Тогда путин может произнести какие-то слова относительно того, что достигнуто хоть и не полная, но все-таки какая-то значимая победа в этой пресловутой "спецоперации" в Украине", - добавил эксперт.

По словам Федорова, концентрация основных усилий на Донбассе привела к серьезному ослаблению оккупантов на Харьковском и Южном направлениях. Кроме того, ВСУ имеют большие успехи в Херсонской области.

"Украина тем временем объявила о том, что готовится наступление на Херсон с тем, чтобы освободить, деоккупировать правобережную часть Херсонской области, занятую российскими войсками, ликвидировать там плацдарм, который действительно представляет серьезную угрозу для направления на Николаев или в северо-восточном направлении, и освободить Херсон. И это политическая задача действительно очень важная, потому как в россии размышляют о том, чтобы аннексировать южные области. Не только так называемые "ЛДНР", но и Херсонскую и Запорожскую области, и создать нечто вроде государства "Северная таврида", - отметил эксперт.

У рашистов осталось два варианта развитися событий. Первый, перебросить войска из Донецкой области на юг Украины.

"Если ВСУ начнут наступление – даже начнут, не только осуществят и деоккупируют Херсон – то все эти планы можно будет похоронить. Потому как проводить референдумы или что там задумали в кремле под прицелом украинских HIMARS просто не имеет никакого военного смысла. И вот россия находится в такой своеобразной ловушке. Если перебросить значительные войска из Донецкой области в Херсонскую, чтобы там укрепить оборону, тогда возникаем проблема потери темпов наступления или вообще необходимости отступления из Донецкой области. Тогда установка путина, его приказ будет не выполнен со всеми вытекающими из этого неприятностями для российских генералов и дипломатов", - пояснил Федоров.

Второй вариант – не перебрасывать войска. Однако тогда рашистов тоже ждут неприятности.

"Если не перекинуть, то тогда возникает угроза потери плацдарма на правом берегу Днепра и, соответственно, тоже неприятности для российских генералов. Вот они и думают, что в этой ситуации делать. А ничего они не могут сделать, в том-то вся и проблема", - резюмировал Федоров.