RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как заставить груши и яблони плодоносить каждый год: советы бывалых садоводов

Некоторые фруктовые деревья плодоносят через год, чаще всего это касается яблонь и груш. Иногда такое плодоношение является особенностью устаревшего сорта из середины прошлого столетия.

Однако, при определенных условиях все фруктовые деревья независимо от сорта могут приносить плоды ежегодно, пишет “Белновости”.

Для хорошего урожая фруктов деревья необходимо правильно обрезать, подкармливать, защищать от болезней и вредителей. Также сделать плодоношение регулярным поможет карликовый подвой.

Обрезка

Стоит отметить, что правильная обрезка не только делает красивой и компактной крону – она регулирует цветение, а затем и плодоношение. Убирая лишние ветви с цветками, дачники сохраняют ресурсы дерева.

Уход и профилактика болезней

Опытные садовники знают, что своевременное и сбалансированное внесение удобрений, правильная защита от вредителей и заболеваний является основой ежегодного плодоношения деревьев.

Карликовые подвои

Даже такие “периодичные” сорта как “Антоновка” и “Белый налив” будут плодоносить каждый год, если привиты на карликовые подвои. Практика показывает, что в таком случае они завязывают плоды ежегодно. Вместе с тем раз в два года у таких деревьев урожай все же будет меньше, чем в предыдущий и последующий годы.

Ранее мы писали, как победить паршу на яблонях.