RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Выплаты военным при лечении и реабилитации: на какие деньги можно ожидать

Украина гарантирует раненым военным бесплатное лечение и реабилитацию как и в украинских специализированных центрах, так и за рубежом. Кроме того, воины, получившие ранения во время боевых заданий, получают дополнительную выплату в размере 100 000 гривен.

Об этом сообщили в Департаменте социального обеспечения МО Украины по запросу АрмияInform.

Украинским военнослужащим выплачивают деньги за время их лечения согласно разделу I Порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим ВСУ, утвержденного приказом Министра обороны Украины от 07.06.2018 № 260.

Выплаты производятся с момента освобождения от исполнения служебных обязанностей из-за болезни/нахождения на лечении, однако не дольше 4 месяцев со дня выбытия из воинской части, но бывают случаи, когда сроки лечения более длительные – это тоже предусмотрено в законодательстве.

"Денежное обеспечение после четырех месяцев непрерывного пребывания на лечении в больничных учреждениях выплачивается на основании заключения больничного учреждения (военно-врачебной комиссии) и решения командира воинской части о продлении пребывания в больничных учреждениях", - подчеркнули в Департаменте соцобеспечения.

Кроме того, в период военного положения военные, получившие ранения, связанные с защитой Украины, получат выплаты дополнительного вознаграждения в размере 100 000 грн за все время непрерывного пребывания на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения за время перемещения из одного учреждения в другого и пребывания в отпуске в связи с болезнью после тяжелого ранения по заключению ВЛК.

Ранее "Апостроф" сообщал, что изменилось в выплатах военным и терроборонцам с 1 июня.