RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Обещаний не сдержали: семьи пленных "азовцев" выдвинули претензии к ООН и Красному Кресту

Родственники военнопленных недовольны тем, как Организация объединенных наций и Международный комитет Красного Креста занимаются делом пленных бойцов из “Азовстали”. Особенно много претензий появилось после массового убийства украинских защитников в Еленовке.

Об этом член Ассоциации семей защитников “Азовстали”, сестра начальника штаба полка “Азов” Богдана Кротевича, находящегося в российском плену, Сандра Кротевич рассказала в эфире Радио Свобода.

“К ООН и Красному Кресту у нас очень много претензий. Они вообще ничего не делают. Красный Крест до сих пор не сообщил, сколько людей погибло, сколько находится в донецких больницах на неподконтрольной территории. Как они будут возвращать погибших ребят – нам тоже неизвестно. Мы ждем ответа от Красного Креста. Мы очень возмущены. Они нам обещали, они ребятам обещали, что ребята вернутся живыми, но они свои обязательства не сдержали”, – заявила Кротевич.

Она отметила, что родственники пленных потребуют отставки главы Международного комитета Красного Креста и сейчас готовят для этого необходимые документы.

“Такая организация не может финансироваться всем миром, потому что она не выполняет обязательств по конвенциям, которые она должна выполнять. Я за 72 дня от Красного Креста не услышала, жив ли мой брат и где он находится”, – добавила сестра защитника “Азовстали”.

Ранее Генпрокурор Андрей Костин заявил, что помещения колонии в Еленовке, где держали украинских пленных, были уничтожены не ракетами. Международные эксперты предварительно считают, что удар был нанесен из термобарического оружия.