RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Несмотря на санкции и войну 65-метровая яхта "Z" Константина Жеваго ходит Средиземным морем - СМИ

Несмотря на международный розыск, санкции СНБО и пятый месяц агрессивной войны РФ против Украины, яхта украинского олигарха Константина Жеваго с символом "Z" на борту продолжает свободно ходить Средиземным морем.

Об этом пишут "Факты".

В июне ее заметили возле средиземноморского острова Ибица.

В июле — неподалеку от французского Сан-Тропе. 65-метровую яхту "Z" стоимостью 70 млн долларов по заказу Жеваго построила компания Amels в 2014 году. В 7 люкс-каютах может разместиться до 14 гостей. Среди удобств — лифт, сауна, SPA-салон, тренажерный зал.

Ранее Жеваго опровергал связь маркировки буквой "Z" с развязанной Россией войной. Он заверял, что название происходит от первой буквы английской транслитерации его фамилии — Zhevago. При этом несмотря на войну и многочисленные военные преступления россиян в Украине, переименовывать яхту отказался.

Константин Жеваго — мажоритарный владелец горнодобывающей группы Ferrexpo. В последние годы живет в Лондоне. В 2019-м Офис генпрокурора объявил его в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд гривен через его банк "Финансы и Кредит".

В 2021 году президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении санкций против Белановского ГОК, входящий в группу Ferrexpo Жеваго. Однако должного эффекта санкции не возымели — Жеваго остается в топ-3 самых богатых людей Украины. До войны его состояние оценивалось в 2,4 млрд долларов.

В июле 2021 года Интерпол объявил олигарха в международный розыск по запросу Государственного бюро расследований.