RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как найти военнопленных и пропавших в условиях войны: для украинцев создали важный сервис

В Украине появился онлайн-сервис по поиску украинских военнопленных и пропавших без вести в условиях войны.

О его запуске сообщает Служба безопасности в Telegram.

Отмечается, что Объединенным центром по поиску и освобождению пленных введена быстрая форма подачи заявлений относительно пропавших без вести граждан в военное время и попавших в плен к оккупантам.

Родственники и близкие могут сообщить обстоятельства исчезновения, заполнив онлайн-форму. Тем, кто обратился в Объединенный центр ранее, не нужно повторно заполнять е-форму – такая информация уже проработана. Все присланные данные держат в тайне и не попадут к другим лицам.

В частности, в Службе безопасности предостерегают от мошеннических схем, когда неизвестные могут звонить по телефону и предлагать "помощь" в якобы освобождении из плена родственников. В спецведомстве подчеркивают, что вопрос освобождения пленных – исключительно компетенция органов государственной власти. Не следует предоставлять информацию разным организациям, лицам и анонимным источникам.

В СБУ добавили, что с начала войны освободили из плена и вернули на подконтрольную украинскую территорию 573 человека.

Напомним, что более полусотни украинских военнопленных, в том числе из полка "Азов", были убиты в колонии Еленовки под Донецком, чтобы скрыть факт их пыток.