RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Как ВСУ сбили полковника авиации, возглавлявшего парад вертолетов в Москве: видео

Украинские защитники из переносного зенитно-ракетного комплекса сбили российского полковника авиации на Ка-52 "Аллигатор", возглавлявшего парад вертолетов в Москве 9 мая 2021 года.

Подробности рассказал журналист Юрий Бутусов в Facebook.

Речь идет о полковнике Вооруженных сил РФ Василии Клещенко, заместителе начальника 344-го Государственного центра армейской авиации, который считался лучшим специалистом по самым современным вертолетам Ка-5.

"Мне посчастливилось принять участие в этой важной операции ГУР МО и отдельного разведотряда командира с позывным Редж по поиску останков экипажа и деталей вертолета полковника Клещенко. Полковник Клещенко – пример того, как будет выглядеть вся российская армейская авиация в Украине. Интересно, что катапульта Клещенко не сработала, стропы парашюта оказались то ли оборваны, то ли отрезаны. Вынести детали и останки мы смогли из скрытой зоны только в начале июля", - отметил он.

По словам журналиста, некоторые детали Ка-52 лучшего российского аса вскоре выставят на аукцион, средства с которого будут направлены на покупку вещей для участников операции. Также выразил надежду на знакомство с оператором ПЗРК, который ночью на сверхмалой высоте сбил "опытного" Клещенко.

Ранее мы сообщали, что украинские Воздушные силы ВСУ нанесли самый массовый удар по российским позициям в Херсонской области за все время войны: плотность достигала 10 самолетов за один налет.