RU  UA

Подготовка к контрнаступлению и "последний рывок" оккупантов: как изменилась ситуация на фронте

Украинские военные перехватили инициативу, из-за чего оккупанты должны выбирать, куда перебрасывать свои основные силы. Враг готовится противостоять контрнаступлению украинских защитников, не зная, где оно произойдет.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил полковник запаса ВСУ, военный летчик-инструктор, военный советник губернатора Донецкой области в 2014 году Роман Свитан.

"Мы перехватили инициативу в этой войне. Сейчас россияне создают все условия для того, чтобы противостоять нашему контрнаступлению. Самое интересное, они не знают, где оно будет. Они могут предполагать, допустим, что оно будет в районе Херсона. Но контрнаступление украинских войск может быть практически по всей линии фронта. Поэтому они вынуждены размазывать все свои имеющиеся силы вдоль всей линии фронта – более 1000 километров. В принципе, сам фронт остается рыхлым. По заданию нашего командования уже будет выполнено одно-два-три контрнаступательных действия по определенным направлениям", - пояснил эксперт.

По словам эксперта, оккупационные войска могут планировать какой-то наступательный бросок на юге Украины.

"То, что россияне сейчас перебросили в район Херсона практически большинство своих боевых частей, которые могут вести какие-то наступательные действия, говорит о том, что, может быть, они планируют один какой-то наступательный бросок. Я, допустим, вижу его через Снегиревку, севернее Николаева и в сторону Вознесенска. Но сил у них не хватает на такие виды действий. Потому, скорее всего, это будут беспокоящие бои вдоль всей линии фронта, какие-то моменты, связанные с Донецком по попыткам отодвинуть линию фронта от Донецка хотя бы километров на 20-30, чтобы наша арта не могла город доставать. Про район Бахмута я уже говорил. Остается еще Харьков и Изюм", - резюмировал Свитан.