RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Псевдореферендумы" на Херсонщине и Запорожье: как действуют оккупанты

Россияне не могут определиться с датой псевдореферендума на южных украинских территориях и даже с его форматом – поговаривают о проведении его онлайн и других вариантах. Но в любой форме фейковый плебисцит не сможет легитимизировать оккупацию из-за настроений местного населения.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал представитель пресс-службы ГУР МО Украины Андрей Юсов.

“Мы видим, что они уже действуют, то есть процесс запущен. Условно говоря, политическое решение объявлено. Но по поводу окончательной даты у самого агрессора есть еще сомнения. Да, есть много информации об 11 сентября, как объединенном дне голосования на территории так называемой Российской Федерации. Но могут быть и другие даты, учитывая, что они не контролируют ситуацию”, – сказал Юсов.

По его словам, агрессор и коллаборанты в оккупационных администрациях не чувствуют себя в безопасности на украинской земле. Поэтому появляются такие системы поквартирного голосования, онлайн-голосования, а на самом деле псевдоголосования.

“Есть две главные причины, которые не позволяют даже имитировать так называемые референдумы. Собственно, это Вооруженные силы Украины и наша военная операция по освобождению украинских территорий и настроения местного населения. Украинцы на временно оккупированных территориях тотально не хотят легитимизировать какие-либо действия рашистов и никто там не хочет не просто поддерживать или не поддерживать, но даже идти на эти референдумы. В гробу они и в белых тапочках видели и Путина, и все его референдумы вместе с военными”, – отметил спикер ГУР.

Он добавил, что сама идея псевдореферендума настолько бессмысленна и смешна, что невозможно ее воплотить в жизнь.

“Инструмент псевдореферендума нужен для того, чтобы объяснить миру, мол, жители этих территорий хотят быть частью "русского мира". Но весь мир видит, что жители этого не хотят, что это украинское население, находящееся в условиях жесткой оккупации, права которого подавляются и нарушаются. На этих территориях в прямом смысле продолжается геноцид. Поэтому заранее референдум как инструмент легитимизации войны Путина в Украине уже провалился. Ну и в организационном плане его так же ждет фиаско”, – резюмировал Юсов.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Мы знаем, кто заминировал Запорожскую АЭС, и в этом есть ужасная логика - представитель ГУР МО