RU  UA

Взрывы в Новофедоровке: эксперт указал на интересные детали

Во время взрывов на аэродроме в Крыму были повреждены стоящие в капонирах самолеты. Это могло произойти либо если взрыв был воздушным, либо если их было несколько и попадания пришлись на сами капониры. Кроме того, по данным в местных пабликах, погибли десятки человек.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт Олег Жданов.

Спутниковый снимок показывает, что есть там где-то 4-5 воронок от взрывов. Есть еще одна особенность. Дело в том, что на стоянке повреждены все находившиеся в капонирах самолеты. Для того, чтобы повредили самолет в капонире, взрыв должен быть воздушным или нужно попасть в сам капонир. А там фактически все, что было в капонирах, повреждено. Поэтому там очень, я бы сказал, разнообразен был взрыв или несколько взрывов, которые повредили столь большое количество самолетов", - пояснил Жданов.

По словам эксперта, в местных пабликах говорили о десятках погибших и пострадавших. Примечательно, что удар нанесли в разгар рабочего дня, так что вблизи аэродрома мог находиться не только технический персонал, но и летчики.

Там же два аэродрома в Новофедоровке и аэродром Кача были обстреляны, и четыре склады боеприпасов. Дело в том, что это был рабочий день, разгар рабочего дня.Весь технический состав должен был находиться в ангарах или обслуживать самолеты после вылетов, или готовить их к вечерним вылетам.Летчики в это время занимаются повседневными занятиями по тактической или другой подготовке. там еще уничтожены все административные здания. Это паблик, это не какая-то официальная или инсайдерская информация, но такая цифра прозвучала", - отметил Жданов.