RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты сравнивают с землей поселок под Донецком

Российские оккупанты продолжают наступление на юго-западном и северо-западном направлениях от окраин Донецка. В ходе боевых действий подразделениям российская армия сумелазахватить лишь часть населенного пункта Пески, но практически сравняла его с землей.

Об этом проинформировали аналитики Институт изучения войны (ISW).

Согласно данным Генштаба ВСУ, Вооруженные силы Украины сумели отбить нанесение российскими наземными войсками удары в районе Павловки, которая находится в 50 км к юго-западу от временно оккупирвоанного города Донецк.

Кроме того, украинские военные отразили атаки оккупантов в районе Спартака, Песков и Марьинки в пределах восьми км от западной окраины Донецка.

Пропаганда РФ уверяла, что враг полностью "контролирует" ситуацию в Песках. Перед этим американские аналитики допускали, что он "находятся в процессе завершения захвата поселка", но боевые кадры и спутниковые снимки демонстрируют, что россияне просто стирают с земли этот населенный пункт.

Эксперты рассказали, что мощный огонь оккупантов из термобарических артиллерийских систем сильно сровнял с землей Пески.

В социальных сетях также отмечают, что этот поселок уже полностью уничтожен, но российская армия продолжает обстреливать его из огнеметов, враг применяет запрещенные боеприпасы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что оккупанты обстреливают Пески сразу с трех сторон, но так и не могут взять этот населенный пункт.