RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Мобилизация уже идет по другому принципу: кого ищут в первую очередь

Сейчас в Вооруженных силах Украины хватает людей, все регионы выполнили план по призыву на 100 и более процентов, а потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с началом полномасштабной войны с РФ уменьшились в десятки раз.

Об этом сайту liga.net рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

По его словам, большинство из тех, кто хотел и был мотивирован, уже воюют с агрессором. Но, учитывая, что потребность в доукомплектовании частей сегодня уменьшилась, нынешних добровольцев хватает. В каждом территориальном центре на учете есть очереди из добровольцев, количество которых сейчас сложно назвать.

Вместе с тем, комплектование армии сейчас происходит по системе, когда в каждое подразделение набирают людей не по количеству, а по специальностям, которых не хватает на данный момент.

В частности, отмечает полковник СБУ, ветеран АТО, депутат, секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко, ВСУ нужны механики-водители танков и наводчики-операторы танков. В это же время сейчас приходи терцентр бывший медик, которых пока что хватает. Он будет в очереди, но смысла его мобилизовать нет, так как сейчас необходимы танкисты. Если среди добровольцев их нет, приходится раздавать повестки и забирать на службу даже тех, кто не изъявлял желание, но он необходим.

Кроме того, по словам Костенко, сегодня в ВСУ хватает пехотинцев, потому их не набирают. Вместе с тем, в регионах ищут водителей, а также - операторов противотанковых ракет, которых очень не хватает.

Он отмечает, что есть много добровольцев без опыта, которые не служили в армии. В этой ситуации быстрее мобилизуют тех, людей, которые уже служили, на которых государство уже потратило время и средства. Им нужно только немного подучиться и они смогут более эффективно защищать страну.

Кроме того, доукомплектование воинских частей в стране происходит по территориальному принципу. По словам Горбача, если, в частности, нужно доукомплектовать воинские части в Закарпатском регионе, то поиском новых людей займется Закарпатский территориальный центр или же его соседи.

"Если нужны гранатометчики, а на учете в конкретном территориальном центре их нет, то будут искать в ближайших центрах", – говорит Горбач.

Ранее "Апостроф" сообщал, могут ли вызывать в военкомат без повестки, например, по телефону.