RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Можно рассмотреть человека из космоса: что известно о спутнике ICEYE, на который собирали всей Украиной для ВСУ

Вместо “Байрактаров” волонтеры купили для защиты Украины спутник ICEYE с полным пакет данных компании в год.

“Апостроф” рассказывает, что известно о спутнике, который поможет бойцам в защите Украины.

ICEYE является владельцем самой большой в мире группы SAR-спутников. Небольшие аппараты для радарной съемки от ICEYE способны создавать высокоточные фото участков нашей планеты как при дневном свете, так и ночью или в облачную погоду. Они работают в микроволновом диапазоне.

Данные, как правило, обновляются раз в несколько часов, что позволяет наблюдать театр боевых действий на тактическом уровне.

Разрешение снимков составляет до 25 см на пиксель и зависит от ширины сканирования. Это дает возможность различать на изображениях даже отдельных людей.

Украина получила в бессрочную аренду один из указанных аппаратов, который работает на орбите с удобным для наблюдения территории нашей страны наклоном.

Спутник, доступ к данным которого был предоставлен немедленно, будет находиться в ведомстве Главного управления разведки.

Так со спутника ICEYE выглядит Крымский мост

Сумма сделки составляет 17 млн. долларов. Эти деньги фонд Сергея Притулы и украинский блогер Лачен собрали на покупку “Байрактаров”.

Напомним, тогда производитель знаменитых ударных БПЛА передал их Украине бесплатно, а средства предложил направить на другие нужды.