RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине жилые дома будут строить по-новому: что говорится в новом законе

В связи с полномасштабным российским вторжением новостройки в Украине будут строить уже с бомбоубежищами – соответствующий документ уже подписал Владимир Зеленский.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Путь от предложения закона до его принятия занял три месяца, на данный момент в состоянии прохождения законопроекта отмечено: "Возвращено с подписью от Президента".

Новый законопроект №7398 направлен на строительство в Украине сети бомбоубежищ, что касается в том числе и новостроек. Так, градостроительная документация должна включать информацию о планируемых инженерно-технических мерах гражданской защиты, иначе ее не утвердят.

Теперь застройщик может не получить сертификат о готовности здания к эксплуатации от органа государственного архитектурно-строительного контроля, если на строительном объекте будет отсутствовать бомбоубежище.

Кроме того, в принятом законопроекте содержатся нормы относительно наличия инженерно-технических средств для эвакуации маломобильных граждан в зданиях, где постоянно проживают более 50 человек и в сооружениях, где временно могут размещаться более 100 человек.

Также, благодаря закону, процедура передачи земельного участка для размещения объектов гражданской защиты упрощена и определяет, как нужно содержать в надлежащем состоянии объект укрытия.

Раньше мы писали, как своими руками построить бункер для семьи.